题目内容

17.20世纪70年代以后,由于对氢能源的研究和开发日趋重要,首先要解决氢气的安全贮存和运输问题.储氢材料和储氢技术是关键技术,是大家关注的热点之一,储氢材料范围由金属扩展至合金甚至有机物领域.根据信息材料请问答以下问题:
(1)金属锂是一种重要的储氢材料,吸氢和放氢原理如下:
I.2Li+H2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2LiH
Ⅱ.LiH+H2O═LiOH+H2
已知LiH固体密度为0.8g/cm3.用锂吸收11.2L(标准状况)H2,生成的LiH体积与被吸收的H2体积比为1:1120.
(2)NaBH4(氢元素为-1价)也是一种重要的储氢载体,能与水反应得到NaBO2,且反应前后B的化合价不变,该反应的化学方程式为NaBH4+2H2O=NaBO2+4H2↑.

分析 (1)计算氢气物质的量,结合方程式计算生成LiH的物质的量,再计算LiH的质量,结合密度计算LiH的体积;
(2)NaBH4是一种重要的储氢载体,能与水反应生成NaBO2,还生成氢气,且反应前后B的化合价不变,可知H元素化合价由-1价、+1价变为0价,再结合转移电子守恒书写化学方程式.

解答 解:(1)标况下11.2L 氢气物质的量为$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,由2Li+H2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2LiH,可知生成LiH为1mol,故LiH的质量为1mol×8g/mol=8g,故其体积为$\frac{8g}{0.8g/mL}$=10mL=0.01L,生成的LiH体积与被吸收的H2体积比为0.01L:11.2L=1:1120,
故答案为:1:1120;
(2)NaBH4是一种重要的储氢载体,能与水反应生成NaBO2,还生成氢气,且反应前后B的化合价不变,所以NaBH4与H2O中H元素发生归中反应,H元素化合价由-1价、+1价变为0价,依据得失电子守恒可知:NaBH4的系数为1,H2O的系数为2,依据原子个数守恒配平反应方程式:NaBH4+2H2O=NaBO2+4H2↑,
故答案为:NaBH4+2H2O=NaBO2+4H2↑.

点评 本题考查化学方程式有关计算、陌生方程式的书写、信息获取与迁移运用,关键是对储氢载体中吸氢和放氢过程的理解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网