题目内容

在25℃时,某稀溶液中由水电离产生的c(OH-)水=10-11mol/L。下列有关该溶液的叙述正确的是

A.该溶液一定呈酸性

B.该溶液中的c(H+)肯定等于10-3mol/L

C.该溶液的pH可能为3,可能为11

D.该溶液一定呈碱性

C

【解析】在25℃时,纯水中水电离产生的c(OH-)水=10-7mol/L,此稀溶液中由水电离产生的c(OH-)水=10-11mol/L,说明水的电离收到了抑制,而酸碱均能抑制水的电离。若为酸溶液,则该溶液中的c(H+)等于10-3mol/L,pH=3;若为碱溶液,则该溶液中的c(H+)=c(H+)水=c(OH-)水=10-11mol/L,pH=11。

A、该溶液可能为酸性溶液,也可能为碱性溶液,故A不正确;

B、该溶液中的c(H+)可能等于10-3mol/L,也可能等于10-11mol/L,故B不正确;

C、该溶液中的c(H+)可能等于10-3mol/L,也可能等于10-11mol/L,所以pH可能为3,可能为11,故C正确;

D、该溶液可能为酸性溶液,也可能为碱性溶液,故D不正确。

考点:考查水的电离平衡及其影响因素

点评:本题考查了水的电离平衡及其影响因素,难度不大。解题的关键是掌握好酸碱对水的电离的影响。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网