题目内容

1.设NA表示阿伏加德罗常数,下列说法中正确的是(  )
A.4.4g丙烷含有碳氢键的数目为NA
B.3.9gNa2O2与足量CO2反应转移的电子数为0.1NA
C.标准状况下,11.2LH2O中含有的分子数为0.5NA
D.9.2gNO2和N2O4的混合气体中含有的氮原子数为0.2NA

分析 A.根据n=$\frac{m}{M}$计算出丙烯的物质的量,1mol丙烯中含有8mol碳氢键;
B.根据n=$\frac{m}{M}$计算出过氧化钠的物质的量,然后可计算出生成氧气的物质的,结合过氧化钠中氧元素的化合价为-1价计算转移电子数;
C.标准状况下,水的状态不是气态;
D.NO2和N2O4的最简式为NO2,根据最简式计算出混合气体中含有N原子的物质的量.

解答 解:A.4.4g丙烷的物质的量为:$\frac{4.4g}{44g/mol}$=0.1mol,0.1mol丙烷分子中含有碳氢键的物质的量为:0.1mol×8=0.8mol,含有碳氢键的数目为0.8NA,故A错误;
B.3.9g过氧化钠的物质的量为:$\frac{3.9g}{78g/mol}$=0.05mol,0.05mol过氧化钠与足量二氧化碳反应生成0.025mol氧气,反应转移电子的物质的量为:0.025mol×2=0.05mol,转移的电子数为0.05NA,故B错误;
C.标准状况下水不是气体,不能使用标准状况下的气体摩尔体积计算水的物质的量,故C错误;
D.9.2gNO2和N2O4的混合气体的最简式为NO2,含有最简式NO2的物质的量为:$\frac{9.2g}{46g/mol}$=0.2mol,含有N的物质的量为0.2mol,含有的氮原子数为0.2NA,故D正确;
故选D.

点评 本题考查阿伏加德罗常数的有关计算和判断,题目难度中等,注意掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,C为易错点,注意明确标准状况下气体摩尔体积的使用条件,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网