题目内容

【题目】利用“化学计量在实验中的应用”的相关知识填空。

(1)含有6.02×1023个氧原子的H2SO4的物质的量是_______.

(2)与标准状况下VLCO2所含氧原子数目相同的水的质量是_______g(用分式表示)

(3)将4gNaOH溶解在10mL水中,再稀释成1L,从中取出10mL,这10mL溶液的物质的量浓度为________.

(4)在一定的温度和压强下,1体积X2(g)跟3体积Y2(g)化合生成2体积化合物,则该化合物的化学式是________.

(5)将50mL0.1molL1NaCl和50mL0.5molL1CaCl2溶液混合后,若溶液的体积为二者体积之和,则混合溶液中c(Cl)为_______.

(6)三种正盐的混合溶液中含有0.2molNa+、0.25molMg2+、0.4molCl和SO42,则n(SO42)为_________.

【答案】0.25mol 0.1mol/L XY3 0.55mol/L 0.15mol

【解析】

(1)根据公式n=进行计算;

(2)根据公式N=nNA=进行计算;

(3)根据n=计算出氢氧化钠的物质的量,然后根据c=计算出水配制的氢氧化钠溶液的浓度,然后根据溶液具有均一性可知取出的10mL氢氧化钠的溶液的浓度;

(4)一定温度与压强下,气体的体积之比等于物质的量之比,等于化学计量数之比,然后利用质量守恒定律来确定化学式;

(5)先分别利用n=cV来计算溶液中溶质的物质的量,从而确定Cl-的物质的量,最后利用c=n÷V来计算混合液中Cl-的物质的量浓度;

(6)溶液中阴离子和阳离子的正负电荷守恒,根据守恒思想来计算。

(1)6.02×1023个氧原子,即氧原子的物质的量是1mol,所以H2SO4的物质的量是: =0.25mol;

(2)标准状况下VL CO2所含氧原子数目是:= mol,含有氧原子说明相同,则含有氧原子的物质的量相等,则水的物质的量为mol,水的质量为:18g·mol-1×mol=g;

(3)将4g NaOH溶解在10mL水中,再稀释成1L,4g氢氧化钠的物质的量为:

=0.1mol,稀释后溶液浓度为:=0.1mol·L-1,从中取出10mL,由于溶液具有均一性,则这10mL溶液的物质的量浓度不变,仍然为0.1mol·L-1;

(4)一定温度和压强下,1体积X2气体与3体积Y2气体化合生成2体积气体化合物,设该化合物为Z,由气体的体积之比等于物质的量之比,等于化学计量数之比,

则X2+3Y2═2Z,由原子守恒可知,Z为XY3;

(5)NaCl的物质的量为:0.05L×0.1mol·L-1=0.005mol,CaCl2的物质的量为:0.05L×0.5mol·L-1=0.025mol,则混合液中Cl-的总物质的量为:0.005mol+0.025mol×2=0.055mol,所以混合液中Cl-的物质的量浓度为: =0.55mol·L-1;

(6)溶液中阴离子和阳离子的正负电荷守恒,即n(Na+)+2n( Mg2+)=n (Cl-)+2n(SO42-),所以0.2 mol+2×0.25 mol=0.4 mol+2n(SO42-),解出n(SO42-)=0.15mol。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网