题目内容

【题目】H2是一种重要的清洁能源。

(1)已知:CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g) ΔH2=-49.0kJmol-1

CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g) ΔH3=-41.1kJmol-1

H2还原 CO反应合成甲醇的热化学方程式为:CO(g)+2H2(g)CH3OH(g) ΔH1,则ΔH1=___kJmol-1,该反应自发进行的条件为___

A.高温 B.低温 C.任何温度条件下

(2)恒温恒压下,在容积可变的密闭容器中加入 1molCO和2.2mol H2,发生反应CO(g)+2H2(g)CH3OH(g),实验测得平衡时CO的转化率随温度、压强的变化如图所示。则P1__P2,判断的理由是_____。

(3)若反应 CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)在温度不变且体积恒定为1的密闭容器中发生,反应过程中各物质的物质的量随时间变化如表所示:

时间/min

0

5

10

15

H2

4

2

CO

2

1

CH3OH(g)

0

0.7

①下列各项能作为判断该反应达到平衡标志的是____(填字母);

A.容器内压强保持不变 B.2v正(H2)=v逆(CH3OH)

C.混合气体的相对分子质量保持不变 D.混合气体的密度保持不变

②若起始压强为P0 kPa,则在该温度下反应的平衡常数Kp=___(kPa)-2(用平衡分压代替平衡浓度计算,分压=总压×物质的量分数)。

③反应速率若用单位时间内分压的变化表示,则10min内H2的反应速率v(H2)=___kPamin-1。

【答案】-90.1 B > 正反应为气体分子数减小的反应,加压平衡右移,CO的转化率增大,由图知相同温度时P1下CO的转化率大于P2 AC 9/p02 P0/30

【解析】

(1)根据盖斯定律由已知:①CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g) ΔH2=-49.0kJmol-1;②CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g) ΔH3=-41.1kJmol-1,①+②得:CO(g)+2H2(g)CH3OH(g) ΔH1=(-49.0kJmol-1)+( -41.1kJmol-1)= -90.1 kJmol-1,所以此反应为放热反应,该反应低温的条件能自发进行,故B正确;答案: -90.1; B;

(2)反应CO(g)+2H2(g)CH3OH(g) 的正反应是气体体积减小的反应,在其它条件不变时,增大压强,化学平衡正向移动,CO的平衡转化率增大,根据图示可知的CO转化率P1>P2,所以压强:P1>P2。答案:>;正反应为气体分子数减小的反应,加压平衡右移,CO的转化率增大,由图知相同温度时P1下CO的转化率大于P2 ;

(3)①A.因为反应 CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)是两边计量数不等的反应,在温度不变且体积恒定为1的密闭容器中,若容器内压强保持不变 ,说明反应达到平衡了,故A能为判断该反应达到平衡标志,故A正确;

B.当v正(H2)=2v逆(CH3OH) 时,才能证明反应达到平衡状态了,所以B不能为判断该反应达到平衡标志,故B错误;

C.混合气体的相对分子质量数值上等于平均摩尔质量,就等于总质量除以总物质的量,因为各物质都是气体,所以总质量不变,化学反应两边计量数不等,所以当平均摩尔质量保持不变,说明反应达到了平衡状态,故C正确;

D.混合气体的密度ρ=m/V,因为m和V保持不变,所以ρ不变,因此密度不变,不能为判断该反应达到平衡标志,故D错误;

所以本题答案:AC。

根据反应CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)及表中的数据可知10min时,达到平衡,其各物质的量为别为:

CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)

初始量 2 4 0

变化量 1 2 1

平衡量 1 2 1

根据阿伏伽德罗定律:若起始压强为P0 kPa,则平衡压强为2/3P0,所以平衡常数Kp== (2/3P0×1/4)/[2/3P0×1/4×(2/3P0×1/2)2]= 9/p02,答案:9/p02。

③根据图表可知氢气初始压强为2/3P0,10min内平衡压强为1/3P0,则H2的反应速率v(H2)= 1/3P0÷10min =1/30 P0kPamin-1,所以本题答案:P0/30。

练习册系列答案
相关题目

【题目】“绿水青山就是金山银山”,研究NO2、NO、CO、NO2-,碳氢化合物大气污染物和水污染物热处理对建设美丽中国具有重要意义。

(1)己知:汽车尾气中的CO、NOx、碳氮化合物是大气污染物。使用稀土等催化剂能将CO、NO转化成无毒物质。

已知:N2(g)+O2(g)=2NO(g) △H1=+180.5kJ/mol K1(该反应的平衡常数)

2C(s)+O2(g)=2CO(g) △H2=-221kJ/mol K2(同上)

C(s)+O2(g)=CO2(g) △H3=-393.5kJ/mol K3(同上)

写出NO(g)与CO(g)催化转化成N2(g)和CO2(g)的热化学方程式________,以及该热化学方程式的平衡常数K=________(用K1、K2、K3表示)

(2)污染性气体NO2与CO在一定条件下的反应为:2NO2+4CO4CO2+N2 △H=-1200kJ/mol。

①某温度下,在2L密闭容器中充入0.lmolNO2和0.2molCO,此时容器的压强为1个大气压,5秒时反应达到平衡时,容器的压强变为原来的29/30,则反应开始到平衡时NO2的平均反应速率v(NO2=_____mol/(L·s)。

②能使该反应的反应速率增大,且平衡向逆反应方向移动的是_______。

A.及时分离出CO2

B.适当升高温度

C.减小容器体积使体系压强增大

D.选择高效催化剂

(3)在高效催化剂作用下可用NH3还原NO2进行污染物处理。

①相同条件下,选用A、B、C三种催化剂进行反应,生成氮气的物质的量与时间变化如图。活化能最小的是________。

②在催化剂A作用下测得相同时间处理NO2的量与温度关系如图。试说明图中曲线先增大后减小的原因___(假设该温度范围内催化剂的催化效率相同)。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网