题目内容

12.研究化学反应中的能量变化有重要意义.请根据学过的知识回答下列问题:

Ⅰ.(1)已知一氧化碳与水蒸气反应过程的能量变化如图1所示:
①反应的热化学方程式为CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41kJ•mol-1
②已知:C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H=+131kJ•mol-1
则C(s)+CO2(g)═2CO(g)△H=+172kJ•mol-1
Ⅱ.图2是一个化学过程的示意图,回答下列问题:
(1)甲装置中通入CH4的电极反应式为CH4+10OH--8e-?CO3 2-+7H2O,
(2)一段时间,当丙池中产生112mL(标准状况下)气体时,均匀搅拌丙池,所得溶液在25℃时的物质的量浓度为0.01mol/L.(已知:NaCl溶液足量,电解后溶液体积为500mL).若要使丙池恢复电解前的状态,应向丙池中通入HCl(写化学式).
Ⅲ.汽车尾气里含有NO气体是由于内燃机燃烧的高温引起氮气和氧气反应所致:
N2(g)+O2(g)?2NO(g)△H>0.已知该反应在2404℃时,平衡常数K=64×10-4
(1)某温度下,向2L的密闭容器中充入N2和O2各1mol,5分钟后O2的物质的量为0.5mol,则N2的反应速率为0.05mol•L-1•min-1
(2)将N2、O2的混合气体充入恒温恒容密闭容器中,下列变化趋势正确的是AC(填字母序号).

(3)该温度下,某时刻测得容器内N2、O2、NO的浓度分别为2.5×10-1mol•L-1、4.0×10-2mol•L-1和3.0×10-3mol•L-1,此时反应向正反应方向进行(填“处于化学平衡状态”“向正反应方向进行”或“向逆反应方向进行”),理由是因为浓度商小于平衡常数K.

分析 Ⅰ.(1)①根据图知,反应物是CO和水蒸气、生成物是二氧化碳和氢气,该反应的正反应是放热反应;
②根据盖斯定律计算反应热;
Ⅱ.(1)甲是原电池,通入甲烷的电极是负极,负极上甲烷失电子和氢氧根离子反应生成碳酸根离子和水;
(2)丙池是电解池,C电极生成氯气、D电极生成氢气,且生成氯气和氢气物质的量之比为1:1,根据氯气和NaOH的关系式计算n(NaOH),再根据物质的量浓度公式计算氢氧化钠浓度;
根据析出什么加入什么原则加入物质使溶液恢复原状;
Ⅲ.(1)参加反应的氧气物质的量=1mol-0.5mol=0.5mol,根据方程式知,参加反应的氮气物质的量是0.5mol,则氮气反应速率=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$;
 (2)A.该反应的正反应是吸热反应,升高温度平衡正向移动;
B.催化剂改变反应速率但不影响平衡移动;
C.根据先拐先平数值大知,T2>T1,升高温度,平衡正向移动,氮气转化率增大;
(3)根据浓度商与化学平衡常数相对大小确定反应方向.

解答 解:Ⅰ.(1)①根据图知,反应物是CO和水蒸气、生成物是二氧化碳和氢气,该反应的正反应是放热反应,热化学方程式为CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41 kJ•mol-1
故答案为:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41 kJ•mol-1
②CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41 kJ•mol-1
C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H=+131kJ•mol-1
将第二个方程式-第一个方程式得C(s)+CO2(g)═2CO(g)△H=(+131kJ•mol-1)-(-41 kJ•mol-1
)=+172 kJ•mol-1,故答案为:+172 kJ•mol-1
Ⅱ.(1)甲是原电池,通入甲烷的电极是负极,负极上甲烷失电子和氢氧根离子反应生成碳酸根离子和水,电极反应式为CH4+10OH--8e-?CO3 2-+7H2O,故答案为:CH4+10OH--8e-?CO3 2-+7H2O;
(2)丙池是电解池,C电极生成氯气、D电极生成氢气,且生成氯气和氢气物质的量之比为1:1,生成氯气物质的量=$\frac{0.112L}{22.4L/mol}×\frac{1}{2}$=0.0025mol,根据氯气和NaOH关系式得n(NaOH)=2n(Cl2)=2×0.0025mol=0.005mol,则电解后c(NaOH)═$\frac{0.005mol}{0.5L}$=0.01mol/L;
阳极上生成氯气、阴极上生成氢气,相当于析出氯化氢,根据析出什么加入什么原则知,通入HCl气体能使溶液恢复原状,故答案为:0.01mol/L;HCl;
Ⅲ.(1)参加反应的氧气物质的量=1mol-0.5mol=0.5mol,根据方程式知,参加反应的氮气物质的量是0.5mol,则氮气反应速率=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$=$\frac{\frac{0.5mol}{2L}}{5min}$=0.05 mol•L-1•min-1
故答案为:0.05 mol•L-1•min-1
(2)A.该反应的正反应是吸热反应,升高温度平衡正向移动,则平衡常数增大,故正确;
B.催化剂改变反应速率但不影响平衡移动,所以NO平衡浓度相等,故错误;
C.根据先拐先平数值大知,T2>T1,升高温度,平衡正向移动,氮气转化率增大,故正确;
故选AC;
(3)浓度商=$\frac{(3.0×1{0}^{-3})^{2}}{2.5×1{0}^{-1}×4.0×1{0}^{-2}}$=9×10-4<K,则向正反应方向进行,
故答案为:向正反应方向移动;浓度商小于平衡常数K.

点评 本题考查化学平衡有关计算,为高频考点,侧重考查学生分析计算能力,涉及盖斯定律、平衡移动方向判断、原电池原理等知识点,明确基本理论内涵是解本题关键,易错点是电极反应式的书写,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
20.CoCl2•6H2O是一种饲料营养强化剂.以含钴废料(含少量Fe、Al等杂质)制取CoCl2•6H2O的一种新工艺流程如图:

已知:
①钴与盐酸反应的化学方程式为:Co+2HCl═CoCl2+H2
②CoCl2•6H2O熔点86℃,易溶于水、乙醚等;常温下稳定无毒,加热至110~120℃时,失去结晶水变成有毒的无水氯化钴.
③部分阳离子以氢氧化物形式沉淀时溶液的pH见表:
沉淀物Fe(OH)3Fe(OH)2Co(OH)2Al(OH)3
开始沉淀2.37.57.6      3.4
完全沉淀4.19.79.2       5.2
请回答下列问题:
(1)在上述新工艺中,用“盐酸”代替原工艺中“盐酸与硝酸的混酸”直接溶解含钴废料,其主要优点为减少有毒气体的排放,防止大气污染或防止产品中混有硝酸盐(写一点).
(2)加入碳酸钠调节pH至a,a的范围是5.2-7.6;pH调至a后过滤,再用试剂X将滤液的pH调节至2-3,则所用的试剂X为盐酸.
(3)操作Ⅰ包含3个基本实验操作,它们是蒸发浓缩、冷却结晶和过滤.
(4)制得的CoCl2•6H2O需减压烘干的原因是降低烘干温度,防止产品分解.
(5)为测定产品中CoCl2•6H2O含量,某同学将一定量的样品溶于水,再向其中加入足量的AgNO3溶液,过滤,并将沉淀烘干后称量其质量.通过计算发现产品中CoCl2•6H2O的质量分数大于100%,其原因可能是样品中含有NaCl杂质,CoCl2•6H2O烘干时失去了部分结晶水.
(6)在实验室中,为了从上述产品中获得纯净的CoCl2•6H2O,常将制得的产品溶解于乙醚中,然后过滤、蒸馏(填实验操作)获得纯净的CoCl2•6H2O.
2.硫代硫酸钠又名“大苏打”,溶液具有弱碱性和较强的还原性,是棉织物漂白后的脱氯剂,定量分析中的还原剂.硫代硫酸钠(Na2S2O3)可由亚硫酸钠和硫粉通过化合反应制得,装置如图1所示.

已知:Na2S2O3在酸性溶液中不能稳定存在,有关物质的溶解度曲线如图2所示.
(1)Na2S2O3•5H2O的制备:
步骤1:只检查A装置气密性的操作是关闭K1、K2,打开上部玻璃塞,向分液漏斗中加水,一段时间后漏斗中液面不再下降,说明气密性良好.
步骤2:加入药品,打开K1、关闭K2,加热.装置B、D中的药品可选用下列物质中的ABCD(填编号)
A.NaOH溶液                B.溴水
C.酸性KMnO4溶液           D.饱和NaHCO3溶液
步骤3:C中混合液被气流搅动,反应一段时间后,硫粉的量逐渐减少.
步骤4:过滤C中的混合液,将滤液经过加热浓缩,趁热过滤,得到Na2CO3(填化学式),再将滤液冷却结晶(填操作名称)、过滤、洗涤、烘干,得到产品.
(2)制得的粗晶体中往往含有少量杂质.为了测定粗产品中Na2S2O3•5H2O的含量,一般采用在酸性条件下用KMnO4标准液滴定的方法(假定粗产品中杂质与酸性KMnO4溶液不反应).
称取1.92g的粗样品溶于水,用0.40mol/L KMnO4溶液(加入适量硫酸酸化)滴定,当溶液中S2O32-全部被氧化为SO42-时,消耗KMnO4溶液体积20.00mL.试回答:
①KMnO4溶液置于酸式 (填“酸式”或“碱式”)滴定管中.
②滴定终点时的颜色变化:溶液由无色变为浅红色,半分钟内不褪色.
③产品中Na2S2O3•5H2O的质量分数为64.4%.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网