题目内容
若NA表示阿伏伽德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A、28 g氮气中含有6NA对共用电子对 |
| B、1mol H2O2完全分解时转移电子NA个 |
| C、标况下,3.5g 35Cl2所含中子数为0.1NA |
| D、常温、常压下,32 g O2和O3混合气体中含有2NA个分子 |
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A.氮气分子中含有3对共用电子对,28g氮气的物质的量为1mol,含有3mol共用电子对;
B.双氧水中氧元素的化合价为-1价,1mol'双氧水完全反应生成0.5mol氧气,转移了1mol电子;
C.3.5g 35Cl2的物质的量为0.05mol,含有0.1mol35Cl,含有0.9mol中子;
D.氧气和臭氧的摩尔质量分别为32g/mol、48g/mol,二者的摩尔质量不同,无法计算混合气体的分子数.
B.双氧水中氧元素的化合价为-1价,1mol'双氧水完全反应生成0.5mol氧气,转移了1mol电子;
C.3.5g 35Cl2的物质的量为0.05mol,含有0.1mol35Cl,含有0.9mol中子;
D.氧气和臭氧的摩尔质量分别为32g/mol、48g/mol,二者的摩尔质量不同,无法计算混合气体的分子数.
解答:
解:A.28g氮气的物质的量为1mol,氮气的电子式为:
,1mol氮气分子中含有3mol共用电子对,含有3NA对共用电子对,故A错误;
B.1mol双氧水完全分解生成0.5mol氧气,转移了1mol电子,转移电子NA个,故B正确;
C.3.5g 35Cl2中含有3.5g35Cl,含有0.1mol35Cl,0.1mol该氯原子中含有0.9mol中子,含中子数为0.9NA,故C错误;
D.氧气好臭氧的摩尔质量不同,无法计算32g O2和O3混合气体中含有的分子数,故D错误;
故选B.
B.1mol双氧水完全分解生成0.5mol氧气,转移了1mol电子,转移电子NA个,故B正确;
C.3.5g 35Cl2中含有3.5g35Cl,含有0.1mol35Cl,0.1mol该氯原子中含有0.9mol中子,含中子数为0.9NA,故C错误;
D.氧气好臭氧的摩尔质量不同,无法计算32g O2和O3混合气体中含有的分子数,故D错误;
故选B.
点评:本题考查阿伏加德罗常数的有关计算和判断,题目难度中等,注意明确双氧水中氧元素的化合价为-1价,掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,准确弄清分子、原子、原子核内质子中子及核外电子的构成关系,试题有利于培养学生的逻辑推理能力,提高学生灵活运用基础知识解决实际问题的能力.
练习册系列答案
相关题目
常温下,下列各组离子在指定溶液中一定能大量共存的是( )
| A、在含有大量Al3+的溶液中:K+、Na+、Cl-、HCO3- |
| B、在NaCl溶液中:NH4+、K+、CH3COO-、I- |
| C、0.2mol/L的FeCl3溶液中:NH4+、K+、Br-、SCN- |
| D、pH=1的溶液中:NO3-、SO42-、Na+、Pb2+ |
NA为阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )
| A、1mol 苯中含有碳碳双键的数目为3NA |
| B、28g乙烯所含共用电子对数目为2NA |
| C、1mol-CH3(甲基)中含有电子数为8NA |
| D、现有乙烯、丙烯、丁烯的混合气体共14g,其原子数为3NA |
用CH4催化还原NOx可以消除氮氧化物的污染.例如:
①CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ/mol
②CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ/mol
下列说法正确的是( )
①CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ/mol
②CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ/mol
下列说法正确的是( )
| A、若用标准状况下4.48LCH4还原NO2生成N2和水蒸气,放出热量为173.4 kJ/mol |
| B、由反应①可推知CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(l)△H>-574kJ/mol |
| C、反应②中当4.48LCH4反应完全时转移的电子总数为1.60mol |
| D、反应①②转移的电子数相同 |
下列关于胶体的说法不正确的是( )
| A、可用渗析法提纯胶体 |
| B、胶体、溶液和浊液这三种分散系根本区别是分散质粒子直径的大小 |
| C、胶体微粒不能透过滤纸 |
| D、往25mL沸水中逐滴加2mL FeCl3饱和溶液,可以制得Fe(OH)3胶体 |
反应SO2(g)+
O2(g)
SO3(g);△H<0.在一定条件下达到平衡,欲使SO3的分解速率降低而使SO2的浓度增大,可采取的措施是( )
| 1 |
| 2 |
| 催化剂 |
| △ |
| A、减小体系的压强 |
| B、减小O2的浓度 |
| C、增高体系的温度 |
| D、使用催化剂 |
“能源分类相关图”如图所示,四组能源选项中全部符合图中阴影部分的能源是( )

| A、沼气、风能、太阳能 |
| B、水能、生物能、天然气 |
| C、煤炭、石油、地热能 |
| D、潮汐能、海洋能、核能 |
一定量的盐酸跟过量的铁粉反应时,为了减慢反应速率,而不影响生成H2的总量,可向其中加入适量的( )
| A、Na2CO3晶体 |
| B、NaOH晶体 |
| C、水 |
| D、CuSO4晶体 |