题目内容
纳豆是一种减肥食品,从其中分离出一种由C、H、O三种元素组成的有机物A,为确定其结构现进行如下各实验:
①6.0gA在隔绝空气的条件下完全分解,生成3.36L(标准状况下)一氧化碳和1.8g水;
②中和0.24g物质A消耗0.2mol/L的NaOH溶液20.00mL;
③0.01mol物质A完全转化为酯,需要乙醇0.92g,0.01molA能与足量钠反应放出0.336L(标准状况下)氢气.
试确定:(1)有机物A可能含有的官能团 ;
(2)A的结构简式 .
①6.0gA在隔绝空气的条件下完全分解,生成3.36L(标准状况下)一氧化碳和1.8g水;
②中和0.24g物质A消耗0.2mol/L的NaOH溶液20.00mL;
③0.01mol物质A完全转化为酯,需要乙醇0.92g,0.01molA能与足量钠反应放出0.336L(标准状况下)氢气.
试确定:(1)有机物A可能含有的官能团
(2)A的结构简式
考点:有机物的推断
专题:
分析:由C、H、O三种元素组成的有机物A,由①可知,n(CO2)=
=0.15mol,n(H2O)=
=0.1mol,A中含n(O)=
=0.25mol,则C、H、O的原子个数比为0.15mol:0.2mol:0.25mol=3:4:5,最简式为C3H4O5,由②可知,若A中含有1个-COOH,则M=
=60g/mol,与最简式不符;若A中含2个-COOH,则M=
=120g/mol,12×3+4+16×5=120,即最简式为分子式;由③可知,乙醇为
=0.02mol,A与乙醇反应为1:2,所以A中含有2个-COOH,A与Na反应生成氢气,氢气为
=0.015mol,则A中含3个-OH,以此来解答.
| 3.36L |
| 22.4L/mol |
| 1.8g |
| 18g/mol |
| 6.0g-0.15mol×12g/mol-0.2mol×1g/mol |
| 16g/mol |
| 0.24g |
| 0.004mol |
| 0.24g |
| 0.002mol |
| 0.92g |
| 46g/mol |
| 0.336L |
| 22.4L/mol |
解答:
解:由C、H、O三种元素组成的有机物A,由①可知,n(CO2)=
=0.15mol,n(H2O)=
=0.1mol,A中含n(O)=
=0.25mol,则C、H、O的原子个数比为0.15mol:0.2mol:0.25mol=3:4:5,最简式为C3H4O5,由②可知,若A中含有1个-COOH,则M=
=60g/mol,与最简式不符;若A中含2个-COOH,则M=
=120g/mol,12×3+4+16×5=120,即最简式为分子式;由③可知,乙醇为
=0.02mol,A与乙醇反应为1:2,所以A中含有2个-COOH,A与Na反应生成氢气,氢气为
=0.015mol,则A中含3个-OH,结合A的分子式C3H4O5,含有的官能团为羧基和羟基,得A的结构简式为
,
故答案为:羧基和羟基;
.
| 3.36L |
| 22.4L/mol |
| 1.8g |
| 18g/mol |
| 6.0g-0.15mol×12g/mol-0.2mol×1g/mol |
| 16g/mol |
| 0.24g |
| 0.004mol |
| 0.24g |
| 0.002mol |
| 0.92g |
| 46g/mol |
| 0.336L |
| 22.4L/mol |
故答案为:羧基和羟基;
点评:本题考查有机物的推断,利用守恒法得出最简式,进而确定分子式,并利用性质分析物质中的官能团是解答本题的关键,熟悉醇、羧酸的性质即可解答,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
已知短周期元素A、B、C、D四种元素的核电荷数依次递增,A、C同一主族,B、D也在同一主族,A、B不同周期,C、D同一周期.X、Y均是由A、B、C、D四种元素组成的类型相同的盐,能相互作用,产生有毒气体Z,下列有关说法不正确的是( )
| A、原子半径大小顺序为:r(C)>r(D)>r(B)>r(A) |
| B、元素C能形成两种常见的氧化物,但晶体类型相同 |
| C、X和Y对应的水溶液都显酸性 |
| D、物质CA与水反应可生产气体,CA作氧化剂 |
葡萄糖是一种单糖,其主要原因解释正确的是( )
| A、分子结构最简单 |
| B、在糖类物质中含碳原子最少 |
| C、不能水解生成更简单的糖 |
| D、分子中含有一个醛基 |