题目内容

14.用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法错误的是(  )
A.常温下,1LPH=0的硫酸溶液中,H+数为NA
B.0.5mol 中含有的电子数为4.5NA
C.7.8gNa2S与Na2O2的混合物中含有的阴离子数目为0.1NA
D.0.1mol14N18O与3.1g13C18O的中子数均为1.7NA

分析 A、pH=0的溶液中氢离子浓度为1mol/L;
B、氢氧根中含10个电子;
C、Na2S与Na2O2的摩尔质量为78g/mol,且均由2个钠离子和1个阴离子构成;
D、14N18O与13C18O中含有的中子数均为17个.

解答 解:A、pH=0的溶液中氢离子浓度为1mol/L,故溶液中的氢离子的物质的量为1mol,则个数为NA个,故A正确;
B、氢氧根中含10个电子,故0.5mol氢氧根中含5NA个电子,故B错误;
C、Na2S与Na2O2的摩尔质量为78g/mol,故7.8g混合物的物质的量为0.1mol,且两者均由2个钠离子和1个阴离子构成,故0.1mol混合物中含0.1NA个阴离子,故C正确;
D、3.1g13C18O的物质的量为0.1mol,而14N18O与13C18O中含有的中子数均为17个,故0.1mol14N18O与13C18O中含有的中子数为1.7NA个中子,故D正确.
故选B.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网