题目内容

已知有机物A中,碳元素的质量分数是37.5%,氢元素的质量分数是4.2%,氧元素的质量分数是58.3%,0.01molA在空气中充分燃烧消耗氧气1.01L(标准状况),求A的分子式.
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:烃及其衍生物的燃烧规律
分析:根据A的相对分子质量及各元素质量分数计算化合物A分子中C、H、O原子数目,确定A的最简式,然后利用“0.01molA在空气中充分燃烧消耗氧气1.01L”列式计算得出A的分子式.
解答: 解:化合物A中C、H、O三种元素的质量分数分别为37.5%、4.2%和58.3%,则N(C):N(H):N(O)=
37.5%
12
4.2%
1
58.3%
16
=6:8:7,该有机物的最简式为:C6H8O7
设A的化学式为(C6H8O7)x,0.01molA在空气中充分燃烧需消耗氧气1.01L,则:0.01x×(8+
8
4
-
7
2
)×22.4=1.01,解得:x=1,
所以A的化学式为:C6H8O7
答:A的分子式为C6H8O7
点评:本题考查了有机物分子式的计算,题目难度不大,注意掌握利用各元素的质量分数确定有机物最简式的方法,试题培养了学生灵活运用基础知识的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网