题目内容

某抗酸药每片含碳酸钙534mg、氢氧化镁180mg.试计算10片该药片理论上可与1.00mol?L-1的盐酸溶液多少毫升恰好反应?
【答案】分析:根据发生的反应有CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O、Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O来计算消耗的盐酸.
解答:解:抗酸药每片含碳酸钙534mg、氢氧化镁180mg,
则10片该药片含碳酸钙5340mg=5.34g、氢氧化镁1800mg=1.8g,
n(CaCO3)==0.0534mol,
n(Mg(OH)2)==0.031mol,
由CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
   1     2
Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O
 1         2
则理论上消耗的HCl为0.0534mol×2+0.031mol×2=0.17mol,
即10片该药片中含有的CaCO3、Mg(OH)2能够反应的盐酸的体积为=0.17L=170mL,
答:10片该药片理论上可与1.00mol?L-1的盐酸溶液170毫升恰好反应.
点评:本题考查学生利用化学反应方程式进行计算,明确发生的化学反应是解答本题的关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网