题目内容
(1)氢气、甲醇是优质的清洁燃料,可制作燃料电池.
已知:①2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(g)△H1=-1275.6kJ?mol-1
②2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H2=-566.0kJ?mol-1
③H2O(g)═H2O(l)△H3=-44.0kJ?mol-1写出甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式 .
(2)处理NOx的一种方法是利用甲烷催化还原NOx.
CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H1=-574kJ?mol-1
CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2
CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H3=-867kJ?mol-1则△H2= .
已知:①2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(g)△H1=-1275.6kJ?mol-1
②2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H2=-566.0kJ?mol-1
③H2O(g)═H2O(l)△H3=-44.0kJ?mol-1写出甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式
(2)处理NOx的一种方法是利用甲烷催化还原NOx.
CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H1=-574kJ?mol-1
CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2
CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H3=-867kJ?mol-1则△H2=
考点:热化学方程式
专题:化学反应中的能量变化
分析:(1)根据盖斯定律书写目标热化学方程式;
(2)依据热化学方程式和盖斯定律计算目标热化学方程式得到焓变.
(2)依据热化学方程式和盖斯定律计算目标热化学方程式得到焓变.
解答:
解:(1)已知:①2CH3OH(1)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H1=-1275.6kJ/mol
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H2=-566.0kJ/mol
③H2O(g)=H2O(1)△H3=-44.0kJ/mol
根据盖斯定律,①×
-②×
+③×2得:CH3OH(1)+O2(g)=CO(g)+2H2O(1)△H=-442.8 kJ?mol-1,
故答案为:CH3OH(1)+O2(g)=CO(g)+2H2O(1)△H=-442.8 kJ?mol-1;
(2)①CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H1=-574kJ?mol-1
②CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2
③CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H3=-867kJ?mol-1
依据盖斯定律计算,③×2-①得到CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2=-1160kJ?mol-1;
故答案为:-1160kJ?mol-1.
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H2=-566.0kJ/mol
③H2O(g)=H2O(1)△H3=-44.0kJ/mol
根据盖斯定律,①×
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
故答案为:CH3OH(1)+O2(g)=CO(g)+2H2O(1)△H=-442.8 kJ?mol-1;
(2)①CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H1=-574kJ?mol-1
②CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2
③CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H3=-867kJ?mol-1
依据盖斯定律计算,③×2-①得到CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2=-1160kJ?mol-1;
故答案为:-1160kJ?mol-1.
点评:本题考查了热化学方程式书写和盖斯定律的计算应用,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
下列有机反应中不属于取代反应的是( )
| A、酯化反应 |
| B、苯的硝化反应 |
| C、甲烷和氯气光照 |
| D、乙烯和浓溴水 |
下列说法正确的是( )
| A、乙烯的结构简式可以表示为CH2CH2 |
| B、液化石油气和天然气的主要成分都是甲烷 |
| C、甲烷和乙烯都可以与氯气反应 |
| D、乙烯可以与氢气发生加成反应,苯不能与氢气加成 |