题目内容

5.依据事实,写出下列反应的热化学方程式.
(1)在25℃、101kPa下,1g甲醇燃烧生成CO2和液态水时放热QkJ.则表示甲醇燃烧热的热化学方程式为CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-32QkJ•mol-1
(2)若1mol的N2和O2完全反应生成NO2,需要吸收68kJ热量.热化学方程式为N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=68kJ•mol-1
(3)1mol N2与适量H2起反应生成NH3,放出92.2kJ热量.则热化学方程式为N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92.2kJ•mol-1

分析 (1)燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物时放出的热量;在25℃、101kPa下,1g甲醇(CH3OH)燃烧生成CO2和液态水时放热22.68kJ,32g甲醇燃烧生成CO2和液态水时放热22.68kJ×32=725.76kJ,1mol甲醇质量为32克,所以完全燃烧1mol甲醇生成二氧化碳和液态水放热725.76KJ,根据燃烧热的概念分析即可解答;
(2)根据热化学方程式的意义以及书写方法来回答;
(3)根据热化学方程式的意义以及书写方法来回答.

解答 解:(1)1g甲醇燃烧生成CO2和液态水时放热QkJ,所以32g甲醇燃烧生成CO2和液态水时放热32QkJ,而燃烧热是强调是可燃物为1mol,
所以甲醇燃烧热的热化学方程式为CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-32QkJ•mol-1
故答案为:CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-32QkJ•mol-1
(2)1mol的N2和O2完全反应生成NO2,需要吸收68kJ热量,则热化学方程式为:N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=68kJ•mol-1
故答案为:N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=68kJ•mol-1
(3)1mol N2与适量H2起反应生成NH3,放出92.2kJ热量,则热化学方程式为N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92.2kJ•mol-1,故答案为:N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92.2kJ•mol-1

点评 本题考查了热化学方程式的书写方法,主要是燃烧热概念的理解分析,题目较简单.

练习册系列答案
相关题目
14.研究CO2的利用对促进低碳社会的构建具有重要意义.
(1)将CO2与焦炭作用生成CO,CO可用于炼铁等.已知:
①Fe2O3(s)+3C(s,石墨)═2Fe(s)+3CO(g)△H1=+489.0kJ•mol-1
②C(s,石墨)+CO2(g)═2CO(g)△H2=+172.5kJ•mol-1
则CO还原Fe2O3(s)的热化学方程式为Fe2O3(s)+3CO(g)?2Fe(s)+3CO2(g)△H=-28.5kJmol-1
(2)二氧化碳合成甲醇是碳减排的新方向,将CO2转化为甲醇的热化学方程式为:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H
①该反应的平衡常数表达式为K=$\frac{{c(C{H_3}OH)•c({H_2}O)}}{{c(C{O_2})•{c^3}({H_2})}}$.
②取一定体积CO2和H2的混合气体(物质的量之比为1:3),加入恒容密闭容器中,发生上述反应反应过程中测得甲醇的体积分数φ(CH3OH)与反应温度T的关系如图1所示,则该反应的△H<0(填“>”、“<”或“=”,下同).

③在两种不同条件下发生反应,测得CH3OH的物质的量随时间变化如图2所示,曲线I、Ⅱ对应的平衡常数关系为K>K
(3)以CO2为原料还可以合成多种物质.
①用硫酸溶液作电解质进行电解,CO2在电极上可转化为甲烷,该电极反应的方程式为CO2+8e-+8H+=CH4+2H2O.
②将足量CO2通入饱和氨水中可得氮肥NH4HCO3,已知常温下一水合氨Kb=1.8×10-5,碳酸一级电离常数Ka=4.3×10-7,则NH4HCO3溶液呈碱性(填“酸性”、“中性”或“碱性”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网