题目内容
在火箭推进器中装有强还原剂肼(N2H4液态)和氧化剂H2O2,当它们混合时即产生大量N2和水蒸气并放出大量热。已知0.4 mol N2H4(l)与足量H2O2(l)反应生成N2和水蒸气放出256.65 kJ的热量。
(1)写出反应的热化学方程式___________________________。
(2)已知H2O(g)===H2O(l) ΔH=-44 kJ·mol-1,则16 g 液态肼与足量H2O2(l)反应生成N2和液态水时,放出热量______________kJ。
(3)上述反应用于火箭推进器,除释放出大量热和快速产生大量气体外,还有一个很突出的特点是________________________。
解析 (1)1 mol N2H4(l)燃烧放热:
×256.65 kJ=641.63 kJ。(2)1 mol N2H4燃烧生成4 mol液态水比生成4 mol气态水多放出44 kJ×4=176 kJ的热量,故16 g(0.5 mol)N2H4生成液态水时放热为:
+
=408.82 kJ。
答案 (1)N2H4(l)+2H2O2(l)===N2(g)+4H2O(g) ΔH=-641.63 kJ·mol-1
(2)408.82
(3)生成N2和H2O,对环境无污染
已知:
①2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H=﹣221.0kJ/mol
②C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=﹣393.51kJ/mol
计算反应C(s)+CO2(g)═2CO(g)的反应热△H为( )
|
| A. | +172.51 kJ/mol | B. | ﹣283.01 kJ/mol |
|
| C. | +283.01 kJ/mol | D. | +504.00 kJ/mol |
在一定温度时,将1mol A和2mol B放入容积为5L的某密闭容器中发生如下反应:A(s)+2B(g)⇌C(g)+2D(g),经5min后,测得容器内B物质的浓度减少了0.2mol•L﹣1.下列叙述不正确的是( )
|
| A. | 在5min内该反应用C的浓度变化表示的反应速率为0.02mol•L﹣1•min﹣1 |
|
| B. | 在5min时,容器内D的浓度为0.2mol•L﹣1 |
|
| C. | 该反应随着反应的进行,容器内压强逐渐增大 |
|
| D. | 5min时容器内气体总的物质的量为3mol |