题目内容
甲醇燃料电池工作原理如图,下列说法不正确的是
![]()
A.盐桥中的K+向负极移动
B.负极电极反应方程式为:CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O
C.每消耗1 mol 甲醇,需消耗33.6 L 标况下的氧气
D.正极烧杯中溶液pH增大
【答案】
A
【解析】
试题分析:通入甲醇的电极为负极,发生反应:CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O。通入氧气的电极为正极发生反应:O2+2H2O+4e-=4OH-。由于产生了大量的OH-,溶液的碱性增强,PH增大。总反应方程式为2CH3OH+ 3O2+4KOH=2K2CO3+6H2O.由方程式可看出:每有2mol的甲醇反应,消耗氧气3mol,若消耗1 mol 甲醇,需消耗1.5mol的氧气,即33.6 L 标况下的氧气。由于负极失去电子,是负极区的阳离子的浓度增大,根据同种电荷相互排斥,异种电荷相互吸引的原则,盐桥中的K+向正极区移动。所以不正确的说法是盐桥中的K+向负极移动。选项为A。
考点:考查原电池的反应原理及溶液中离子移动的方向的知识。
练习册系列答案
相关题目
甲醇是一种化工原料,工业上合成甲醇的反应:
CO(g)+2H2(g)
CH3OH(g) △H= -90.8kJ·mol-1。
若在温度、容积相同的3个密闭容器中,按不同方式投入反应物,保持恒温、恒容,测得反应达到平衡时的有关数据如下:
| 容器 | 甲 | 乙 | 丙 |
| 反应物投入量 | 1molCO .2molH2 | 1mol CH3OH | 2molCO、4molH2 |
| CH3OH的浓度(mol/L) | c1 | c2 | c3 |
| 反应的能量变化 | 放出Q1 kJ | 吸收Q2 kJ | 放出Q3 kJ |
| 平衡常数 | K1 | K2 | K3 |
| 反应物转化率 | α 1 | α 2 | α 3 |
②.变化的热量数值Q中, Q1与Q2的和是
③.画出平衡时甲醇的百分含量(纵坐标)随温度(横坐标)的变化曲线,
要求画出压强不同的两条曲线(标出p1、p2,且p1<p2)。
④.在一定温度和压强下,CO和H2催化合成二甲醚反应为:
3H2(g)+3CO(g)