题目内容

【题目】常温常压下CO2、H2、CO的混合气体与氮气的密度相同,则该混合气体中CO2、H2、CO的质量之比可能为

A. 13:8:27 B. 13:9:27

C. 26:16:27 D. 286:8:27

【答案】D

【解析】试题分析:与氮气的密度相同,根据密度之比等于摩尔质量之比,即混合气体的平均质量为28g/mol,CO的相对分子质量为28,则要求CO2和H2,混合起来平均摩尔质量为28g/mol,设CO2的物质的量为xmol,H2的物质的量为ymol,则有(44x+2y)/(x+y)=28,解得x:y=13:8,质量比为13*44:8*2=143:4,CO的质量为任何数值,故选项D正确。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网