题目内容
将pH=11NaOH溶液和pH=3的甲酸(弱酸)溶液以等体积混合后,对所得溶液,下列判断一定正确的是( )
| A、c(HCOO-)<c(Na+) |
| B、c(HCOO-)>c(Na+) |
| C、c(OH-)>c(H+) |
| D、c(OH-)>c(HCOO-) |
考点:离子浓度大小的比较
专题:
分析:甲酸为弱电解质,溶液中部分电离,pH=3的甲酸溶液溶液中氢离子浓度为0.001mol/L,则甲酸的浓度一定大于0.001mol/L;pH=11NaOH溶液中氢氧化钠的浓度为0.001mol/L,两溶液等体积混合后甲酸过量,溶液显示酸性,然后根据电荷守恒判断溶液中各离子浓度大小.
解答:
解:由于甲酸为弱酸,pH=11NaOH溶液和pH=3的甲酸溶液以等体积混合后,甲酸过量,反应后的溶液为酸性溶液,则c(H+)>c(OH-),
A.根据电荷守恒可知:c(HCOO-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+),由于c(H+)>c(OH-),则c(HCOO-)>c(Na+),故A错误;
B.根据反应后的溶液中电荷守恒及溶液显示酸性可知,c(HCOO-)>c(Na+),故B正确;
C.反应后的溶液为酸性溶液,溶液中氢氧根离子浓度很小,所以c(OH-)<c(HCOO-),故C错误;
D.反应后溶液为酸性溶液,氢氧根离子浓度远远小于甲酸根离子浓度,即c(OH-)<c(HCOO-),故D错误;
故选B.
A.根据电荷守恒可知:c(HCOO-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+),由于c(H+)>c(OH-),则c(HCOO-)>c(Na+),故A错误;
B.根据反应后的溶液中电荷守恒及溶液显示酸性可知,c(HCOO-)>c(Na+),故B正确;
C.反应后的溶液为酸性溶液,溶液中氢氧根离子浓度很小,所以c(OH-)<c(HCOO-),故C错误;
D.反应后溶液为酸性溶液,氢氧根离子浓度远远小于甲酸根离子浓度,即c(OH-)<c(HCOO-),故D错误;
故选B.
点评:本题考查了溶液中离子浓度大小比较,题目难度中等,明确弱电解质部分电离及溶液酸碱性与pH的关系是解题关键,注意掌握电荷守恒、物料守恒、盐的水解原理在判断离子浓度大小中的应用方法.
练习册系列答案
相关题目
下列各组溶液中离子,能在溶液中大量共存的是( )
| A、H+、Ca2+、NO3-、CO32- |
| B、K+、Na+、Br-、NO3- |
| C、Ag+、Na+、Cl-、K+ |
| D、NH4+、K+、OH-、SO42- |
将2×10-5mol/LKCl 与2×10-5mol/LAgNO3溶液等体积混合,下列说法正确的是(已知AgCl的Ksp=1.8×10-10)( )
| A、有AgCl沉淀析出 |
| B、无AgCl沉淀 |
| C、无法确定 |
| D、有沉淀但不是AgCl |
下列说法中正确的是( )
| A、KClO3和SO3溶于水后能导电,故KClO3和SO3为电解质 |
| B、升高温度能降低反应活化能,所以反应速率加快 |
| C、中和热测定实验中需要用到的玻璃仪器有烧杯、温度计和环形玻璃棒搅拌棒三种 |
| D、等量的CH4在氧气中燃烧放出的热量与形成燃料电池放出的热量一样多 |
设 NA为阿伏加德罗常数,下列有关叙述不正确的是( )
| A、常温常压下,1 mol 甲基(-CH3)所含的电子数为 9NA |
| B、质子总数为 5NA的重水(D2O )物质的量是0.5 mol |
| C、0.1 mol Na2O2与水反应时,转移的电子数为 0.2NA |
| D、常温常压下,NA 个甲烷分子的体积大于 22.4L |