题目内容

【题目】(1) 已知C(s、金刚石)+O2(g)==CO2(g);ΔH= -395.4kJ/mol,

C(s、石墨)+O2(g)==CO2(g);ΔH= -393.5kJ/mol。

①石墨和金刚石相比,石墨的稳定性_________金刚石的稳定性。

②石墨中C-C键键能________ 金刚石中C-C键键能。(均填“大于”、“小于”或“等于”)。

(2)已知H—H键的键能为436 kJ·mol-1,Cl—Cl键的键能为243 kJ·mol-1,

H—Cl键的键能为431 kJ·mol-1,则H2(g) +Cl2(g)==2HCl(g)的反应热为_________________。

(3)将4g CH4完全燃烧生成气态CO2和液态水,放出热量222.5 kJ,其热化学反应方程式为:__________。

(4)0.5mol的气态高能燃料乙硼烷(B2H6)在氧气中燃烧,生成固态三氧化二硼和液态水,放出649.5kJ热量,其热化学反应方程式为:______________________________________。

(5)、已知下列反应的反应热:

CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g) △H1 = +206.2kJ·mol-1

CH4(g)+CO2(g)=2CO(g)+2H2(g) △H2 = -247.4 kJ·mol-1

则CH4(g)与H2O(g)反应生成CO2(g)和H2(g)的热化学方程式为____________________________。

【答案】 大于 大于 ΔH = -183 kJ·mol-1 CH4(g) +2O2(g)== CO2(g)+2 H2O(l); △H = -890 kJ/mol B2H6(g) +3O2(g)== B2O3(g)+3H2O(l); △H = -1299 kJ/mol CH4(g)+2H2O(g)=CO2(g)+4H2(g) △H = +659.8kJ·mol-1

【解析】(1)、①.根据已知的两个方程式,C(s、金刚石)+O2(g)==CO2(g);ΔH= -395.4kJ/mol,C(s、石墨)+O2(g)==CO2(g);ΔH= -393.5kJ/mol,利用盖斯定律,用第一个方程式减去第二个方程式可得:C(s、金刚石)= C(s、石墨) △H= -1.9kJ/mol,此反应是放热反应,所以金刚石的能量高,石墨的能量低,能量越低物质越稳定,所以石墨更稳定,因此答案是:大于;

②.因△H=反应物键能-生成物键能,根据C(s、石墨)+O2(g)==CO2(g);ΔH= -393.5kJ/mol可知,石墨的键能大,所以答案是:大于。

(2)、HH键的键能为436kJmol1,ClCl键的键能为243kJmol1,HCl键的键能为431kJmol1,由焓变等于反应物键能之和减去生成物键能之和可知,H2(g)+Cl2(g)═2HCl(g)△H=436kJmol1+243kJmol12×(431kJmol1)=183kJmol1,故答案是: ΔH = -183 kJ·mol-1。

(3)、4g CH4完全燃烧生成气态CO2和液态水,放出热量222.5 kJ,因16g甲烷的物质的量是1mol,所以1mol甲烷完全燃烧生成气态CO2和液态水,放出热量是:4×222.5 kJ=890 kJ,故答案是:CH4(g) +2O2(g)== CO2(g)+2 H2O(l); △H = -890 kJ/mol 。

(4)、因0.5mol的气态高能燃料乙硼烷(B2H6)在氧气中燃烧,生成固态三氧化二硼和液态水,放出649.5kJ热量,所以1mol乙硼烷(B2H6)在氧气中燃烧,放出的热量是:2×649.5kJ=1299 kJ,故答案是:B2H6(g) +3O2(g)== B2O3(g)+3H2O(l); △H = -1299 kJ/mol。

(5)、CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g) △H1 = +206.2kJ·mol-1 ①

CH4(g)+CO2(g)=2CO(g)+2H2(g) △H2 = -247.4 kJ·mol-1 ②

根据盖斯定律:①×2-②得到CH4(g)与H2O(g)反应生成CO2(g)和H2(g)的热化学方程式为:CH4(g)+2H2O(g)=CO2(g)+4H2(g) △H1 = +659.8kJ·mol-1 。故答案是:CH4(g)+2H2O(g)=CO2(g)+4H2(g) △H1 = +659.8kJ·mol-1 。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网