题目内容
某温度下2 L密闭容器中,3种气体起始状态和平衡状态时的物质的量(n)如下表所示。下列说法正确的是( )
| X | Y | W | |
| n(起始状态)/mol | 2 | 1 | 0 |
| n(平衡状态)/mol | 1 | 0.5 | 1.5 |
A.该温度下,此反应的平衡常数K=6.75
B.升高温度,若W的体积分数减小,则此反应ΔH>0
C.增大压强、正、逆反应速率均增大,平衡向正反应方向移动
D.该温度下,此反应的平衡常数表达式是K=![]()
解析 在化学反应中,化学反应速率之比等于物质的化学计量数之比,从表中数据看,X、Y是反应物,W是生成物,化学计量数之比为(2-1)∶(1-0.5)∶1.5=2∶1∶3。平衡时各物质的浓度:c(X)=0.5 mol·L-1,c(Y)=0.25 mol·L-1,c(W)=0.75 mol·L-1,可逆反应方程式为2X(g)+Y(g)3W(g)。A项,K=
=6.75,正确;B项,W是生成物,升高温度,W的体积分数减小,说明平衡向逆反应方向移动,正反应为放热反应,错误;C项,该反应为等气体分子数反应,增大压强,平衡不移动,错误;D项,该可逆反应的平衡常数表达式为K=
,错误。
答案 A
已知A(g)+B(g)C(g)+D(g)反应的平衡常数和温度的关系如下:
| 温度/℃ | 700 | 800 | 830 | 1 000 | 1 200 |
| 平衡常数 | 1.7 | 1.1 | 1.0 | 0.6 | 0.4 |
回答下列问题:
(1)该反应的平衡常数表达式K=________,ΔH________0(填“<”、“>”或“=”);
(2)830℃时,向一个5 L的密闭容器中充入0.20 mol的A和0.80 mol的B,如反应初始6 s内A的平均反应速率v(A)=0.003 mol·L-1·s-1,则6 s时c(A)=________ mol·L-1,C的物质的量为________mol;反应经一段时间,达到平衡时A的转化率为________,如果这时向该密闭容器中再充入1 mol氩气,平衡时A的转化率为________;
(3)判断该反应是否达到平衡的依据为________(填正确选项前的字母);
a.压强不随时间改变
b.气体的密度不随时间改变
c.c(A)不随时间改变
d.单位时间里生成C和D的物质的量相等
(4)1 200℃时反应C(g)+D(g)A(g)+B(g)的平衡常数的值为________。
下列实验室除杂(括号内为少量杂质)的方案正确的是(双
选)( )
| 提纯物质 | 除杂试剂 | 提纯方法 | |
| A | 苯(苯酚) | 碳酸钠溶液 | 过滤 |
| B | Fe(Al) | 氢氧化钠溶液 | 过滤 |
| C | CO2(NO2) | 水 | 洗气 |
| D | 乙酸乙酯(乙醇) | 水 | 水洗、分液 |