题目内容


实验室中现用Fe与盐酸反应制取2.24 L H2(标准状况下)。

(1)消耗Fe的物质的量为多少?

(2)如果选用所贴标签为2.0 mol·L-1的盐酸,至少需该盐酸多少升?


解析 (1)Fe + 2HCl=FeCl2+H2

       1 mol     2 mol        22.4 L

  x         y          2.24 L

 解得x=0.1 mol

 解得y=0.2 mol

=0.1 L

所以反应消耗Fe 0.1 mol,需2.0 mol·L-1的盐酸0.1 L。

答案 (1)0.1 mol

(2)0.1 L


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网