题目内容
9.盐酸、硫酸和硝酸是中学阶段常见的三种强酸.请回答下列问题:(1)在100mL 18mol•L-1的浓硫酸中加入过量的铜片,加热使之充分反应,产生的气体在标准状况下的体积可能是D.
A.40.32L B.30.24L C.20.16L D.6.72L
(2)若将过量铜粉与一定量浓硝酸反应,当反应完全停止时,共收集到气体1.12L(标准状况),则该气体的成分是NO2、NO,反应中所消耗的硝酸的物质的量可能为C.
A.0.1mol B.0.15mol C.0.2mol D.0.25mol
(3)某同学向浸泡铜片的稀盐酸中加入H2O2后,铜片溶解,并且该反应的产物只有氯化铜和水.该反应的化学方程式为Cu+H2O2+2HCl=CuCl2+2H2O.
分析 (1)铜与浓硫酸加热反应与稀硫酸不反应,故产生气体应小于理论值;
(2)铜与硝酸反应产生的还原产物与硝酸的浓度有关,随反应的进行,浓硝酸变为稀硝酸,故得到不同气体的混合物.采N守恒来确定被还原硝酸的量,采用极值法和守恒法来确定没被还原硝酸的量;
(3)盐酸不能与金属铜反应,但可以与氧化铜反应,所以双氧水的作用是将金属铜氧化为CuO,然后氧化铜溶于盐酸.
解答 解:(1)①100mL 18mol•L-1的浓硫酸中含硫酸的物质的量为:0.1L×18mol•L-1═1.8mol
铜与浓硫酸反应的方程式为:
Cu+2H2SO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O,
2mol 22.4L
1.8mol V
V=$\frac{1.8mol×22..4L}{2mol}$═20.16L,由于铜与稀硫酸不反应,故实际上产生的气体体积小于20.16L,
故选:D.
(2)铜与浓硝酸反应产生二氧化氮,随反应进行,硝酸变稀,与稀硝酸反应产生一氧化氮,故收集气体为二者的混合物.故答案为:NO2、NO;
所消耗硝酸分为两部分,被还原硝酸和没被还原硝酸.被还原硝酸可根据N守恒得:n(HNO3)═n(NO2+NO)═1.12L÷22.4L/mol═0.05mol,没被还原的硝酸可根据电荷守恒求得范围,
若只产生二氧化氮,则铜失电子数为:0.05mol×(5-4)═0.05mol(铜失电子数等于硝酸得电子数),没被还原的硝酸为0.05mol;
若只产生一氧化氮,则铜失电子数为:0.05mol×(5-2)═0.15mol(铜失电子数等于硝酸得电子数),没被还原的硝酸为0.15mol,
因此没被还原的硝酸介于0.05~0.15mol之间,故参加反应的硝酸介于0.10~0.20mol之间,
故选:C.
(3)盐酸不能与金属铜反应,但可以与氧化铜反应,所以双氧水的作用是将金属铜氧化为CuO,然后氧化铜溶于盐酸,反应的方程式为Cu+H2O2+2HCl=CuCl2+2H2O;
故答案为:Cu+H2O2+2HCl=CuCl2+2H2O.
点评 本题考查了浓硫酸和硝酸的性质.要注意浓度不同,产物不同.有关氧化还原反应的计算常采用守恒法来简化计算.特别是同种反应物发生不同的反应方向时,极值法也是化学计算中常用的方法,掌握它们的化学性质是解答的关键,题目难度中等.
| A. | 溶液呈碱性,一定不含Fe3+、和NH3•H2O,c(CO3 2-) 为0.001mol/L | |
| B. | 与H+反应的先后次序是:AlO2-、NH3•H2O、CO32-、HCO3-、A l(OH)3 | |
| C. | 一定含有CO32-、AlO2-、Na+、NH3•H2O,可能 含有SiO32- | |
| D. | a点溶液中存在:c(Na+)+c(H+)+3c(Al3+)=c(OH-)+c(Cl-) |
| 容器 | 甲 | 乙 | 丙 |
| 容积 | 0.5L | 0.5L | 1.0L |
| 温度/℃ | T1 | T2 | T2 |
| 反应物 起始量 | 1.5molA 0.5molB | 1.5molA 0.5molB | 6.0molA 2.0molB |
| A. | x=1 | |
| B. | 10min内乙容器中反应的平均速率v(B)=0.025mol•L-1•min-1 | |
| C. | 由图可知:T1<T2,且该反应为吸热反应 | |
| D. | T1℃,起始时甲容器中充入0.5molA、1.5molB,平衡时A的转化率为75% |
| A. | a点时,溶液呈酸性的原因是:Al3++3H2O?Al(OH)3↓+3H+ | |
| B. | b~c段,加入的NaOH主要用于生成Al(OH)3沉淀 | |
| C. | c′~d段,溶液显碱性的原因是:NaOH═Na++OH- | |
| D. | d~e段,发生的反应为:Al(OH)3+NaOH═NaAlO2+2H2O |
| A. | 标准状况下,33.6L氟化氢中含有氟原子的数目为1.5NA | |
| B. | 常温常压下,7.0g乙烯与丙烯的混合物中含有碳氢键的数目为NA | |
| C. | 50 mL18.4mol/L浓硫酸与足量铜微热反应,生成S02分子的数目为0.46NA | |
| D. | 某密闭容器盛有0.1mol N2和0.3mol H2,在一定条件下充分反应,转移电子的数目为0 6NA |
| A. | 表面富有光泽 | B. | 有可成键的电子 | ||
| C. | 有金属离子 | D. | 有自由运动的电子 |
(1)纯水在25℃时,pH=7,该温度下1mol•L-1的NaOH溶液中,由水电离出的
c(OH-)=10-14mol•L-1.
(2)25℃时,向水的电离平衡体系中加入少量碳酸钠固体,得到pH为11的溶液,其水解方程式为C${O}_{3}^{2-}$+H2O?HC${O}_{3}^{-}$+OH-、HC${O}_{3}^{-}$+H2OH2CO3+OH-,由水电离出的c(OH-)=0.001mol•L-1.
(3)体积均为100mL、pH均为2的CH3COOH与一元酸HX,加水稀释过程中pH与溶液体积的关系如右图所示,则HX的电离常数小于(填“大于”“小于”或“等于”)CH3COOH的电离常数.理由是稀释相同倍数,一元酸HX的pH变化量比CH3COOH的小,故酸性较弱,电离常数较小.
(4)电离常数是衡量弱电解质电离程度强弱的物理量.已知:
| 化学式 | 电离常数(25℃) |
| HCN | K=4.9×10-10 |
| CH3COOH | K=1.8×10-5 |
| H2CO3 | K1=4.3×10-7、K2=5.6×10-11 |
| A. | 不可能是BaSO4 | B. | 一定是BaSO3 | ||
| C. | 一定是BaSO4 | D. | 一定是BaSO3和BaSO4 |