题目内容

设NA为阿伏伽德罗常数的值.下列说法正确的是(  )
A、标准状况下,0.1mol Cl2溶于水,转移的电子数目为0.1NA
B、常温下,10L pH=13的NaOH溶液中含有的OH-离子数为NA
C、标准状况下,11.2L己烷中含有分子的数目为0.5NA
D、100mL 0.1mol?L-1的FeCl3溶液中含有Fe3+的个数为0.01NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A.氯气溶于水,只有少量的氯气与水反应生成氯化氢和次氯酸;
B.pH=13的氢氧化钠溶液中氢氧根离子浓度为0.1mol/L,10L该氢氧化钠溶液中含有1mol氢氧根离子;
C.标况下,己烷不是气体,不能使用标况下的气体摩尔体积计算己烷的物质的量;
D.氯化铁溶液中,铁离子部分水解,溶液中铁离子数目减少.
解答: 解:A.0.1mol氯气溶于水,只有少量氯气与水反应,反应转移的电子小于0.1mol,转移的电子数目小于0.1NA,故A错误;
B.pH=13的NaOH溶液中氢氧根离子浓度为0.1mol/L,10L该氢氧化钠溶液或者含有氢氧根离子1mol,含有的OH-离子数为NA,故B正确;
C.标况下,己烷为液体,不能使用标况下的气体摩尔体积计算11.2L己烷的物质的量,故C错误;
D.100mL 0.1mol?L-1的FeCl3溶液中含有溶质氯化铁0.01mol,由于铁离子部分水解,则溶液中含有铁离子的物质的量小于0.01mol,含有Fe3+的个数小于0.01NA,故D错误;
故选B.
点评:本题考查阿伏加德罗常数的有关计算和判断,题目难度中等,注意明确标况下己烷不是气体,掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,选项A为易错点,注意氯气溶于水中,只有少量的氯气与水反应生成氯化氢和次氯酸.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网