题目内容
将m g含氧化铁、氧化铜或氧化亚铁的样品投入物质的量浓度为1mol/L的2L盐酸中恰好完全反应,若向等质量的该样品中通入足量的氢气并加热,充分反应后所得金属的质量是( )
| A、(m-16)g |
| B、(m+16)g |
| C、(m-32)g |
| D、16g |
考点:有关混合物反应的计算
专题:守恒法
分析:氧化铁、氧化铜或氧化亚铁的样品投入物质的量浓度为1mol/L的2L盐酸中恰好完全反应,反应生成氯化铁、氯化亚铁、氯化铜,根据化合物中总化合价为0可知,金属的氯化物中含有的氯离子所带电荷与氧元素所带电荷相等,根据盐酸中氯化氢的物质的量计算出氧原子的物质的量、质量,从而得出金属元素的质量,根据质量守恒得出样品中通入足量的氢气并加热得到金属的质量.
解答:
解:2L 1mol/L的盐酸中含有HCl的物质的量为:n(HCl)=1mol/L×2L=2mol,
Fe2O3、CuO或FeO与盐酸反应分别生成FeCl3、CuCl2、FeCl2,
根据化合物中总化合价为0,金属氧化物Fe2O3、CuO和FeO中氧离子所带负电荷一定与FeCl3、CuCl2、FeCl2中氯离子所带负电荷的物质的量相等,
即2n(O2-)=n(Cl-)=2mol,则Fe2O3、CuO和FeO中氧离子的物质的量为:n(O2-)=
n(Cl-)=2mol×
=1mol,
金属氧化物中氧元素的质量为:16g/mol×1mol=16g,
则Fe2O3、CuO和FeO金属元素的质量为:mg-16g=(m-16)g,
根据质量守恒,该样品中通入足量的氢气并加热,充分反应后所得金属的质量是(m-16)g,
故选A.
Fe2O3、CuO或FeO与盐酸反应分别生成FeCl3、CuCl2、FeCl2,
根据化合物中总化合价为0,金属氧化物Fe2O3、CuO和FeO中氧离子所带负电荷一定与FeCl3、CuCl2、FeCl2中氯离子所带负电荷的物质的量相等,
即2n(O2-)=n(Cl-)=2mol,则Fe2O3、CuO和FeO中氧离子的物质的量为:n(O2-)=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
金属氧化物中氧元素的质量为:16g/mol×1mol=16g,
则Fe2O3、CuO和FeO金属元素的质量为:mg-16g=(m-16)g,
根据质量守恒,该样品中通入足量的氢气并加热,充分反应后所得金属的质量是(m-16)g,
故选A.
点评:本题考查了混合物的计算,题目难度不大,明确金属氧化物中氧元素与对应的氯化氢中氯离子的物质的量关系为解答本题的关键,注意质量守恒在化学计算中的应用.
练习册系列答案
相关题目
甲苯和甘油组成的混合物,若检测出混合物中碳元素的质量分数为60%,那么氧元素的质量分数为( )
| A、34.3% |
| B、31.3% |
| C、27.3% |
| D、33.3% |
用惰性电极电解V L ASO4的水溶液,当阴极上有m g金属析出(阴极上无气体产生)时,阳极上产生x L气体(标准状况),同时溶液的pH由原来的6.5变为2.0(设电解前后溶液体积不变).则A的相对原子质量的表示式为:( )
①
②
③
④
.
①
| 100m |
| V |
| 22.4m |
| x |
| 200m |
| V |
| 11.2m |
| x |
| A、③④ | B、②④ | C、①④ | D、①② |
将51.2g Cu完全溶于适量浓硝酸中,收集到氮的氧化物(含NO、N2O4、NO2)的混合物共0.8 mol,这些气体恰好被0.5L 2mol/L NaOH溶液完全吸收,发生的反应为:2NO2+2NaOH=NaNO2+NaNO3+H2O;NO+NO2+2NaOH=2NaNO2+H2O.则生成的盐溶液中NaNO3的物质的量为( )
| A、0.2 mol |
| B、0.4 mol |
| C、0.6 mol |
| D、0.8 mol |
A、B两种烃,它们的碳的质量分数相同,下列关于A和B的叙述正确的是( )
| A、A和B一定是同分异构体 |
| B、A和B不可能是同系物 |
| C、A和B的化学性质相似 |
| D、A和B最简式一定相同 |
广义的水解观认为,无论是盐的水解还是非盐的水解,其最终结果是反应中各物质和水分别解离成两部分,然后两两重新组合成新的物质,根据上述观点,下列说法不正确的是( )
| A、Na2O2的水解产物是NaOH和H2O2 |
| B、NaClO的水解产物之一是HClO |
| C、CCl4的水解产物是CH4和HClO |
| D、CaC2的水解生成C2H2和Ca(OH)2 |