题目内容

【题目】利用反应Cu+2Ag+=2Ag+Cu2+设计一个化学电池(正极材料用碳棒),回答下列问题:

(1)该电池的负极材料是__,发生__(填“氧化”或“还原”)反应,电解质溶液是__。

(2)正极上出现的现象是___。

(3)若导线上转移电子1mol,则生成银__g。

【答案】Cu(或铜) 氧化 AgNO3溶液 有银白色物质生成 108

【解析】

(1)在Cu+2Ag+=2Ag+Cu2+反应中,Cu被氧化,应为原电池的负极,电解反应为:Cu-2e-=Cu2+,电解质溶液为含Ag+离子的溶液,如AgNO3,故答案为:Cu;氧化;AgNO3溶液;

(2)Ag+得电子被还原生成单质Ag,正极上有银白色物质生成,电极反应为Ag++e-=Ag,应为原电池正极反应,故答案为:出现银白色物质;

(3)正极反应为Ag++e-=Ag,若导线上转移电子1mol,则生成银1mol,质量为108g,故答案为:108。

(1)在Cu+2Ag+=2Ag+Cu2+反应中,Cu被氧化,应为原电池的负极,电解反应为:Cu-2e-=Cu2+,电解质溶液为含Ag+离子的溶液,如AgNO3,故答案为:Cu;氧化;AgNO3溶液;

(2)Ag+得电子被还原生成单质Ag,正极上有银白色物质生成,电极反应为Ag++e-=Ag,应为原电池正极反应,故答案为:出现银白色物质;

(3)正极反应为Ag++e-=Ag,若导线上转移电子1mol,则生成银1mol,质量为108g,故答案为:108。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网