题目内容
已知常温下,0.1 mol·L-1某一元酸HA在水中有0.1%发生电离。下列叙述正确的是( )
A.该溶液的pH=3
B.升高温度,溶液的pH增大
C.此酸的电离平衡常数约为1×10-7
D.由HA电离出的c(H+)约为水电离出的c(H+)的105倍
解析 A项,根据HA在水中的电离度可计算出溶液中c(H+)=0.1 mol·L-1×0.1%=10-4 mol·L-1,所以pH=4,A错误;B项,升高温度,促使HA在水中的电离平衡向电离的方向移动,所以c(H+)增大,溶液的pH减小,B错误;C项,HA的电离平衡常数为K=
=1×10-7,C正确;D项,c(H+)酸电离=10-4 mol·L-1,所以c(H+)水电离=c(OH-)=10-10 mol·L-1,前者是后者的106倍,D错误。
答案 C
练习册系列答案
相关题目