题目内容

8.有Na2SO4 和 Fe2(SO43 的混合溶液,已知其中 Fe3+的物质的量浓度为0.4mol•L-1,SO42-的物质的量浓度为0.7mol•L-1,则此溶液中Na+的物质的量浓度为(  )
A.0.1 mol•L-1B.0.15 mol•L-1C.0.2 mol•L-1D.0.25 mol•L-1

分析 根据溶液呈电中性原则,溶液中应满足:3c(Fe3+)+c(Na+)+c(H+)=2c(SO42-)+c(OH-),由于溶液中c(H+)和c(OH-)很小,可忽略不计,则有3c(Fe3+)+c(Na+)=2c(SO42-),以此结合题中数据进行解答.

解答 解:溶液呈电中性,则满足:3c(Fe3+)+c(Na+)+c(H+)=2c(SO42-)+c(OH-),由于溶液中c(H+)和c(OH-)很小,可忽略不计,则有3c(Fe3+)+c(Na+)=2c(SO42-),
则:3×0.4mol/L+c(Na+)=2×0.7mol/L,
所以溶液中钠离子浓度为:c(Na+)=2×0.7mol/L-3×0.4mol/L=0.2mol/L,
故选C.

点评 本题考查混合溶液中离子物质的量浓度的计算,题目难度中等,注意溶液中离子浓度计算中电荷守恒的运用,明确物质的量浓度的概念及计算方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网