题目内容


体积为V mL,密度为d g/mL,溶质的摩尔质量为M g·mol-1,物质的量浓度为c mol·L-1,溶质的质量分数为a%,溶质的质量为m g。下列式子正确的是(  )

A.m=aV/100d       B.c=

C.c=       D.a%=%


【答案】C

【解析】

试题分析:A.根据m(溶质)=m(溶液)×ω(溶质)可知,m=V×d×a%=Vda/100,错误;B、根据c=1000ρω/M可知,c=1000×d×a%/M=100da/M,错误;C、mg溶质的物质的量=m/M mol,故c= m/M mol÷V×103L= mol/L,正确;D、根据c=1000ρω/M,公式变形可知,a%=,错误。

考点:本题考查物质的量浓度的有关计算。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网