题目内容
| A、还原剂是CN-,氧化产物只有N2 |
| B、氧化剂是ClO-,还原产物是HCO3- |
| C、配平后氧化剂与还原剂的计量系数之比为5:2 |
| D、标准状况下若生成2.24LN2,则转移电子0.5 mol |
考点:氧化还原反应
专题:氧化还原反应专题
分析:由曲线变化图可知,随反应进行ClO-的物质的量降低,N2的物质的量增大,故ClO-为反应物,N2是生成物,根据电子转移相等可知,CN-是反应物,由氯元素守恒可知Cl-是生成物,由碳元素守恒可知HCO3-是生成物,由氢元素守恒可知H2O是反应物.反应中Cl元素化合价由+1价降低为-1价,化合价总共降低2价,C元素化合价由+2价升高为+4价,N元素化合价由-3价升高为0价,化合价升降最小公倍数为2[(4-2)+(3-0)]=10价,故CN-系数为2,ClO-系数为5,由元素守恒可知HCO3-系数为2,N2系数为1,Cl-系数为5,H2O系数为1,反应方程式为2CN-+5ClO-+H2O=2HCO3-+N2↑+5Cl-.
A、由化合价变化可知氧化产物有HCO3-、N2;
B、所含元素化合价降低的反应物是氧化剂,氧化剂通过还原反应生成的物质是还原产物.结合方程式,利用化合价变化判断;
C、反应中是CN-是还原剂,ClO-是氧化剂,根据化合价升降配平,方程式判断;
D、反应中只有氯元素化合价降低,根据氮气的体积计算参加反应的ClO-的物质的量,反应中Cl元素化合价由+1价降低为-1价,据此计算.
A、由化合价变化可知氧化产物有HCO3-、N2;
B、所含元素化合价降低的反应物是氧化剂,氧化剂通过还原反应生成的物质是还原产物.结合方程式,利用化合价变化判断;
C、反应中是CN-是还原剂,ClO-是氧化剂,根据化合价升降配平,方程式判断;
D、反应中只有氯元素化合价降低,根据氮气的体积计算参加反应的ClO-的物质的量,反应中Cl元素化合价由+1价降低为-1价,据此计算.
解答:
解:由曲线变化图可知,随反应进行ClO-的物质的量降低,N2的物质的量增大,故ClO-为反应物,N2是生成物,根据电子转移相等可知,CN-是反应物,由氯元素守恒可知Cl-是生成物,由碳元素守恒可知HCO3-是生成物,由氢元素守恒可知H2O是反应物.反应中Cl元素化合价由+1价降低为-1价,化合价总共降低2价,C元素化合价由+2价升高为+4价,N元素化合价由-3价升高为0价,化合价总共升降最小公倍数为2[(4-2)+(3-0)]=10价,故CN-系数为2,ClO-系数为5,由元素守恒可知HCO3-系数为2,N2系数为1,Cl-系数为5,H2O系数为1,反应方程式为2CN-+5ClO-+H2O=2HCO3-+N2↑+5Cl-.
A、反应中,C元素化合价由CN-中+2价升高为HCO3-中+4价,N元素化合价由CN-中-3价升高为N2中0价,可知CN-为还原剂,氧化产物有HCO3-、N2,故A错误;
B、反应中Cl元素化合价由ClO-中+1价降低为Cl-中-1价,ClO-是氧化剂,还原产物是Cl-,故B错误;
C、由上述分析可知,反应为2CN-+5ClO-+H2O=2HCO3-+N2↑+5Cl-,反应中是CN-是还原剂,ClO-是氧化剂,氧化剂与还原剂的化学计量数之比为5:2,故C正确;
D、2.24LN2(标准状况)的物质的量为0.1mol,所以参加反应的ClO-的物质的量为0.5mol,反应中只有氯元素化合价降低,由ClO-中+1价降低为Cl-中-1价,所以转移电子为0.5mol×2mol=1mol,故D错误.
故选:C.
A、反应中,C元素化合价由CN-中+2价升高为HCO3-中+4价,N元素化合价由CN-中-3价升高为N2中0价,可知CN-为还原剂,氧化产物有HCO3-、N2,故A错误;
B、反应中Cl元素化合价由ClO-中+1价降低为Cl-中-1价,ClO-是氧化剂,还原产物是Cl-,故B错误;
C、由上述分析可知,反应为2CN-+5ClO-+H2O=2HCO3-+N2↑+5Cl-,反应中是CN-是还原剂,ClO-是氧化剂,氧化剂与还原剂的化学计量数之比为5:2,故C正确;
D、2.24LN2(标准状况)的物质的量为0.1mol,所以参加反应的ClO-的物质的量为0.5mol,反应中只有氯元素化合价降低,由ClO-中+1价降低为Cl-中-1价,所以转移电子为0.5mol×2mol=1mol,故D错误.
故选:C.
点评:本题考查氧化还原反应计算、基本概念等,难度中等,根据曲线变化图分析反应物、产物,利用守恒生成方程式是关键.
练习册系列答案
相关题目
下列实验操作中正确的是( )
| A、为了节约火柴,用燃着的酒精灯引燃另一盏酒精灯 |
| B、萃取操作时,应选择有机萃取剂,且萃取剂的密度必须比水的大 |
| C、不慎将酸溅到眼中,应立即用水冲洗,边洗边眨眼睛 |
| D、蒸馏操作时,应使用温度计水银球应放到溶液中测量溶液的温度 |
已知常温下在溶液中可发生如下两个离子反应:①Ce4++Fe2+=Fe3++Ce3+②Sn2++2Fe3+=2Fe2++Sn4+ 下列说法正确的是( )
| A、反应②中的被还原与被氧化的离子的个数之比是1:2 |
| B、反应②中每2mol Fe3+参加反应转移1mol电子 |
| C、氧化性:Ce4+>Fe3+>Sn4+ |
| D、还原性:Fe2+>Ce3+>Sn2+ |
异戊烷的结构简式为( )
| A、CH3CH2CH2CH2CH3 |
| B、 |
| C、 |
| D、 |
设NA为阿伏加德罗常数,下列说法不正确的是( )
| A、1mol O2与金属钠反应,O2不一定得到4NA个电子 |
| B、标准状况下,a L CH4和a L C6H14中所含分子数均为a NA/22.4 |
| C、常温常压下,1mol氯气与足量的金属镁反应,转移2NA个电子 |
| D、在20℃、1.01×105 Pa时,2.8g C2H4和CO的混合气体含气体分子数等于0.1 NA |