题目内容

用铝箔包装0.1mol金属钠,用针扎若干小孔,放入水中,完全反应后,用排水取气法收集到气体(标准状况下)为(  )
A、H2、O2混合气体
B、1.12L H2
C、>1.12L H2
D、<1.12L H2
考点:钠的化学性质,铝的化学性质
专题:几种重要的金属及其化合物
分析:Na和水反应生成NaOH和水,NaOH溶液和Al反应生成偏铝酸钠和氢气,据此分析解答.
解答: 解:根据2Na+2H2O=2NaOH+H2↑知,0.1molNa和水反应生成氢气的物质的量为0.05mol,根据2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑知,NaOH和Al反应生成氢气,所以最终得到氢气的物质的量大于0.05mol,即大于0.05mol×22.4L/mol=1.12L;
故选C.
点评:本题考查了物质间的反应,明确物质的性质是解本题关键,知道不仅钠和水反应生成氢气而且氢氧化钠和铝反应也生成氢气,为易错点.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网