题目内容
11.设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是( )| A. | 标准状况下,2.24LH2O含有的分子数目为0.1NA | |
| B. | 1mol/LCu(NO3)2溶液中NO3-的数目为2NA | |
| C. | 2.4gMg转变成Mg2+失电子的数目为0.2NA | |
| D. | 6.2gNa2O所含Na+的数目为0.1NA |
分析 A.气体摩尔体积使用对象为气体;
B.溶液体积未知;
C.1mol镁失去2mol电子生成1mol镁离子;
D.质量转化为物质的量,结合1mol氧化钠含有2mol钠离子;
解答 解:A.标况下水是液体,不能使用气体摩尔体积,故A错误;
B.依据n=CV可知,溶液体积未知无法计算溶液中硝酸根离子个数,故B错误;
C.1mol镁失去2mol电子生成1mol镁离子,2.4gMg物质的量为$\frac{2.4g}{24g/mol}$=0.1mol,转变成Mg2+失电子的数目为0.2NA,故C正确;
D.6.2gNa2O物质的量量为$\frac{6.2g}{62g/mol}$=0.1mol,所含Na+的数目为0.2NA,故D错误;
故选:C.
点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,掌握物质的量的计算公式和物质结构是解题关键,注意气体摩尔体积使用条件和对象,注意氧化钠的结构组成,试题有利于培养学生的逻辑推理能力.
练习册系列答案
相关题目
1.通过以下反应均可获取CO.下列有关说法正确的是( )
①木炭不完全燃烧制CO:2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H1=-221kJ•mol-1
②木炭还原CO2制CO:C(s)+CO2(g)═2CO(g)△H2=+172.5kJ•mol-1
③焦炭还原Fe2O3制CO:Fe2O3(s)+3C(s)?2Fe(s)+3CO(g)△H3=+489.0kJ•mol-1.
①木炭不完全燃烧制CO:2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H1=-221kJ•mol-1
②木炭还原CO2制CO:C(s)+CO2(g)═2CO(g)△H2=+172.5kJ•mol-1
③焦炭还原Fe2O3制CO:Fe2O3(s)+3C(s)?2Fe(s)+3CO(g)△H3=+489.0kJ•mol-1.
| A. | 反应①中化学能全部转化为热能 | |
| B. | 反应②为吸热反应,在任何情况下都不能自发进行 | |
| C. | 反应③中使用催化剂或移走部分CO,均可提高Fe2O3的转化率 | |
| D. | 反应Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g)△H=-28.5 kJ•mol-1 |
2.下列设计的实验方案能达到实验目的是( )

| A. | 用如图装置可以制备沉淀Fe(OH)2 | |
| B. | 提纯含有少量KNO3的NaCl:溶于水,蒸发浓缩、冷却结晶,过滤洗涤干燥 | |
| C. | 检验(NH4)2FeSO4晶体中的NH4+:取样品于试管中溶于水,滴加足量NaOH溶液,加热,将湿润的蓝色石蕊试纸放在试管口,观察试纸是否变红色 | |
| D. | 除去CO2中少量的SO2:可使其通过饱和Na2CO3溶液 |
19.分类是化学学习中经常用到的方法,下列对一些物质或化学反应的分类以及依据正确的是( )
| A. | H2SO4是酸,因为H2SO4中含有氢元素 | |
| B. | 豆浆是胶体,因为豆浆中的分散质粒子直径在1~100 nm之间 | |
| C. | Na在Cl2中燃烧不属于氧化还原反应,因为反应中没有氧的得失 | |
| D. | 氨气是电解质,因为氨水能导电 |
6.表是A、B、C、D、E五种有机物的有关信息:
根据表中信息回答下列问题:
(1)A与溴的四氯化碳溶液反应的生成物的名称为1,2-二溴乙烷;写出在一定条件下,A生成高分子化合物的化学方程式
.
(2)A与氢气发生加成反应后生成分子F,与F在分子组成和结构上相似的有机物有一大类(俗称“同系物”),它们均符合通式CnH2n+2.当n=4时,这类有机物开始出现同分异构体.
(3)B具有的性质是②③(填序号):①无色无味液体、②有毒、③不溶于水、④密度比水大、⑤与KMnO4酸性溶液和溴水反应褪色、⑥任何条件下不与氢气反应;写出在浓硫酸作用下,B与浓硝酸反应的化学方程式
.
(4)化合物C的含氧官能团是-OH(写结构),C与E反应能生成相对分子质量为100的酯,该反应类型为酯化反应;其化学方程式为CH3CH2OH+CH2=CHCOOH$?_{△}^{浓H_{2}SO_{4}}$CH2=CHCOOCH2CH3+H2O.
(5)写出由C氧化生成D的化学方程式2CH3CH2OH+O2$→_{△}^{Cu}$2CH3CHO+H2O.
| A | ①能使溴的四氯化碳溶液褪色; ②能与水在一定条件下反应生成C ③比例模型为: |
| B | ①由C、H两种元素组成; ②球棍模型为: |
| C | ①由C、H、O三种元素组成; ②能与Na反应,但不能与NaOH溶液反应; ③能与E反应生成相对分子质量为100的酯. |
| D | ①相对分子质量比C少2; ②能由C氧化而成; |
| E | ①由C、H、O三种元素组成; ②球棍模型为: |
(1)A与溴的四氯化碳溶液反应的生成物的名称为1,2-二溴乙烷;写出在一定条件下,A生成高分子化合物的化学方程式
(2)A与氢气发生加成反应后生成分子F,与F在分子组成和结构上相似的有机物有一大类(俗称“同系物”),它们均符合通式CnH2n+2.当n=4时,这类有机物开始出现同分异构体.
(3)B具有的性质是②③(填序号):①无色无味液体、②有毒、③不溶于水、④密度比水大、⑤与KMnO4酸性溶液和溴水反应褪色、⑥任何条件下不与氢气反应;写出在浓硫酸作用下,B与浓硝酸反应的化学方程式
(4)化合物C的含氧官能团是-OH(写结构),C与E反应能生成相对分子质量为100的酯,该反应类型为酯化反应;其化学方程式为CH3CH2OH+CH2=CHCOOH$?_{△}^{浓H_{2}SO_{4}}$CH2=CHCOOCH2CH3+H2O.
(5)写出由C氧化生成D的化学方程式2CH3CH2OH+O2$→_{△}^{Cu}$2CH3CHO+H2O.
16.pH=3的醋酸和pH=3的硫酸两种溶液,下列叙述正确的是( )
| A. | 两溶液中水电离出的c(H+)=1×10-3mol/L | |
| B. | 加水稀释100倍后两溶液pH比较,硫酸的大 | |
| C. | 醋醋中c(CH3COO-)与硫酸中的c(SO42-)相同 | |
| D. | 两溶液中分别加入足量锌片放出H2体积硫酸多 |
3.下列物质的分类合理的是( )
| A. | 酸:HNO3、H2SO4、NaHSO4、HCl | B. | 碱性氧化物:CuO、Na2O、CaO、MgO | ||
| C. | 胶体:牛奶、豆浆、碘酒、氢氧化铝 | D. | 酸性氧化物:CO2、NO、SiO2、SO3 |
2.如表是稀硫酸与某金属反应的实验数据:
分析上述数据,回答下列问题:
(1)决定化学反应速率的因素是反应物本身的性质.
(2)实验1和2表明,固体反应物的表面积对反应速率有影响,而且,表面积越大,则反应速率越快;
(3)仅表明反应物浓度对反应速率产生影响的实验是1和3,而且反应物浓度越大则反应速率越快.
| 实验序号 | 金属质量/g | 金属状态 | c(H2SO4) /mol•L-1 | V(H2SO4)/mL | 溶液温度/℃ | 金属消失的时间/s | |
| 反应前 | 反应后 | ||||||
| 1 | 0.10 | 丝 | 0.5 | 50 | 20 | 34 | 500 |
| 2 | 0.10 | 粉末 | 0.5 | 50 | 20 | 35 | 50 |
| 3 | 0.10 | 丝 | 1.0 | 50 | 20 | 35 | 125 |
| 4 | 0.10 | 丝 | 1.0 | 50 | 35 | 50 | 50 |
(1)决定化学反应速率的因素是反应物本身的性质.
(2)实验1和2表明,固体反应物的表面积对反应速率有影响,而且,表面积越大,则反应速率越快;
(3)仅表明反应物浓度对反应速率产生影响的实验是1和3,而且反应物浓度越大则反应速率越快.