题目内容
在一定条件下,1 mol N2和3 mol H2混合后反应,达到平衡时测得混合气体的密度是同温同压下氢气的5倍,则氮气的转化率为A.20% B.30% C.40% D.50%
解析: N2 + 3H2
2NH3
起始/mol 1 3 0
转化/mol x 3x 2x
平衡/mol 1-x 3-3x 2x
n总=1 mol-x+3 mol-3x+2x=4 mol-2x,
m总=28 g·mol-1×1 mol+2 g·mol-1×3 mol=34 g,
故
=
=
=5M(H2)=10 g·mol-1,x=0.3 mol,即α(N2)=30%。
答案:B
练习册系列答案
相关题目