题目内容


H2SO4和HNO3的浓度分别为4mol/L和2mol/L的混合液,取10mL加入过量的铁粉,若HNO3的还原产物为NO,则生成气体在标况下的总体积为

A.0.224L     B.0.672L    C.0.112L     D.0.336L


【答案】B

【解析】

试题分析:10mL混合酸中含有:n(H+)=0.01L×2×4mol/L+0.01L×2mol/L=0.1mol,n(NO3-)=0.01L×2mol/L=0.02mol。由于铁过量,则发生反应:3Fe+2NO3-+8H+=3Fe2++2NO↑+4H2O,Fe+2H+=Fe2++H2↑,则

2NO3-+3Fe+8H+=3Fe2++2NO↑+4H2O

0.02mol  0.08mol      0.02mol

反应后剩余n(H+)=0.1mol-0.08mol=0.02mol

Fe+2H+=Fe2++H2

0.02mol    0.01mol

所以:n(NO)+n(H2)=0.02mol+0.01mol=0.03mol

V(NO)+V(H2)=0.03mol×22.4L/mol=0.672L,故选B。

考点:考查金属与硝酸和硫酸混合物的计算


练习册系列答案
相关题目

I.铝是地壳中含量最高的金属元素,其单质及其合金在生产生活中的应用十分广泛。

(1)金属铝的生产是以Al2O3为原料,与冰晶石(Na3A1F6)在熔融状态下进行电解,其阴极电极反应式为               ,其电极均由石墨材料做成,则电解时不断消耗的电极是           (填“阴极”或“阳极”),冰晶石的作用为                                          

(2)铝电池性能优越,A1-Ag2O电池可用作水下动力电源,化学反应为2Al+3Ag2O+2NaOH=2NaAlO2+6Ag+H2O,则负极的电极反应式为           ,正极附近溶液的pH       (填“变大”“不变”或“变小”)。

已知:①2Al(s)+3Cl2(g)=2AlCl3(s)  △H1=-1390 .8kJ/mol

②4Al(s)+3O2(g)=2Al2O3(s)  △H2=-3339.6kJ/mol

③2C(s)+O2(g)=2CO(g)  △H3=-221.0kJ/mol

Al2O3(s)+ 3C(s)+3Cl2(g)=2AlCl3(s)+3CO(g)的△H=               

Ⅱ.氮是地球上含量丰富的一种元素,氮及其化合物在工农业生产、生活中有着重要作用。

(1)下图是在一定温度和压强下N2和H2反应生成1 mol NH3过程中的能量变化示意图,

请写出合成氨的热化学反应方程式:        (ΔH的数值用含字母a、b的代数式表示)。

(2)工业合成氨的反应为  在一定温度下,

将一定量的N2和H2通入到体积为1 L的密闭容器中,反应达到平衡后,改变下列条件,能使平衡向正反应方向移动且平衡常数不变的是               

A.增大压强       B.增大反应物的浓度       C.使用催化剂       D.降低温度

Ⅲ.铁及其化合物在生活、生产中有广泛应用。请回答下列问题。

(1)黄铁矿(FeS2)是生产硫酸和冶炼钢铁的重要原料。其中一个反应为3FeS2+8O26SO2+Fe3O4,有3 m01FeS2参加反应,转移             mol电子。

(2)氯化铁溶液称为化学试剂中的“多面手”,写出SO2通入氯化铁溶液中反应的离子方程式:      

Ⅳ.锰及其化合物应用越来越广泛,MnO2是一种重要的无机功能材料,制备Mn02的方法之一是以石墨为电极,电解酸化的MnSO4溶液,阳极的电极反应式为                 。现以铅蓄电池为电源电解酸化的MnS04溶液,如图所示

铅蓄电池的总反应方程式为                 ,当蓄电池中有4 mol H+被消耗时,则电路中通过的电子的物质的量为           ,MnO2的理论产量为      g。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网