题目内容

9.在一密闭的2L的容器里装有4mol SO2和2mol O2,在一定条件下开始反应.2min末测得容器中共有5.2mol 气体,试计算:
(1)2min末SO3气体的物质的量浓度;
(2)2min内O2的平均反应速率v(O2);
(3)2min末SO2的转化率.

分析 在一密闭的2L容器中装有4mol SO2和2mol O2,2min末测得容器中共有5.2mol 气体,设消耗的O2的物质的量为x,则利用三段式法进行计算
                     2SO2(g)+O2(g)?2 SO3(g)
起始量(mol):4             2             0
变化量(mol):2x          x            2x
2min末(mol):4-2x     2-x         2x
(1)根据c=$\frac{n}{V}$计算SO3的浓度;
(2)根据v=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$计算v(O2);
(3)SO2的转化率=$\frac{转化的量}{起始的量}$×100%.

解答 解:(1)在一密闭的2L容器中装有4mol SO2和2mol O2,2min末测得容器中共有5.2mol 气体,设消耗的O2的物质的量为x,则利用三段式法进行计算:
                       2SO2(g)+O2(g)?2 SO3(g)
起始量(mol):4              2                0
变化量(mol):2x             x               2x
2min末(mol):4-2x        2-x             2x      4-2x+2-x+2x=5.2,解得x=0.8,则2min末SO3气体的物质的量2×0.8mol=1.6mol,
2min末SO3气体的物质的量浓度c(SO3)=$\frac{n}{V}$=$\frac{1.6mol}{2L}$=0.8mol/L,
答:2min末SO3气体的物质的量浓度为0.8mol/L;
(2)2min内O2的物质的量的变化为:0.8mol,2min内O2的平均反应速率v(O2)=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$=$\frac{\frac{0.8mol}{2L}}{2min}$=0.2mol/(L•min),

答:2min内O2的平均反应速率v(O2)为0.2mol/(L•min);
(3)2min末变化的SO2的物质的量为2×0.8mol=1.6mol,SO2的转化率=$\frac{转化的量}{起始的量}$×100%=$\frac{1.6mol}{4mol}$=40%.
答:2min末SO2的转化率为40%.

点评 本题考查化学平衡的计算,为高频考点,把握化学平衡三段法及反应速率公式、转化率计算等为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
19.A、B、C、D、E、F、G七种元素位于元素周期表前四周期,原子序数依次增大.元素周期表中原子半径最小的是A,B原子最外层有两个未成对电子,化合物CD2为红棕色气体,E的单质易与水反应且只作氧化剂,元素F基态原子的3p轨道上有5个电子,G是第四周期元素,最外层只有一个电子,其余各层电子均充满.
请回答下列问题:
(1)元素B、C、D的第一电离能由大到小的顺序为:N>O>C(用元素符号表示).
(2)A、B、D可形成分子式为A2BD的某化合物,则该化合物分子中B原子的轨道杂化类型是:sp2
(3)E的单质与水反应的化学方程式:2H2O+2F2=4HF+O2↑.
(4)元素X位于第四周期,其基态原子的内层轨道全部排满电子,且最外层电子数为2.元素Y基态原子的3p轨道上有4个电子.
①X与Y所形成化合物中X的化合价等于其族序数,Y达到8电子的稳定结构,则该化合物的化学式为:ZnS.
②乙醇在D的氢化物(H2D)中的溶解度大于H2Y在D的氢化物(H2D)中的溶解度,其原因是:乙醇分子与水分子之间形成氢键而H2S分子与水分子之间不形成氢键.
③X的氯化物与氨水反应可形成配合物[X(NH34]CI2该配合物中含有o键的数目为:16.
(5)F与G所形成化合物晶体的晶胞如图所示.
①在元素周期表中,元素G位于ds区.
②在1个晶胞中,该化合物的化学式为:CuCl.
已知该晶体的密度为pg•cm-3,阿伏加德罗常数为NA,则该晶体中F原子和G原子之间的最短距离为:$\frac{\sqrt{3}}{4}$$\root{3}{\frac{4×99.5}{ρ{N}_{A}}}$cm(只写计算式)(F原子位于体对角线上)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网