题目内容
(1)某温度时,测得0.1 mol·L-1的NaOH溶液的pH=12,则该温度下水的离子积常数KW=________,求该溶液中由水电离出来OH-的浓度为________mol·L-1
(2)在此温度下,将pH=12的NaOH溶液a L与pH=2的硫酸b L混合.若所得混合溶液呈中性,则a∶b=________.
(3)在此温度下,将pH=12和pH=9的NaOH溶液等体积混合后溶液的pH=________.(lg2=0.3)
答案:
解析:
解析:
|
(1)KW=1.0×10-13(1分) 1.0×10-12(1分) (2)Va∶Vb=1∶10(2分) (3)11.7(2分) |
练习册系列答案
相关题目