题目内容
把7.8gNa2O2投入到93.8g水中,得到的溶液溶质的质量分数是多少?
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:发生反应为:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,根据化学方程式生成氧气的质量、NaOH的质量,溶液质量=过氧化钠质量+水的质量-生成氧气质量,进而计算溶液质量分数.
解答:
解:设生成NaOH质量为m,生成氧气质量为n,则:
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑
2×78g 160g 32g
7.8 g m n
则m=
=8g,
n=
=1.6g
故溶液质量为7.8g+93.8g-1.6g=100g
故所得溶液质量分数为
×100%=8%,
答:得到的溶液溶质的质量分数是8%.
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑
2×78g 160g 32g
7.8 g m n
则m=
| 160g×7.8g |
| 2×78g |
n=
| 32g×7.8g |
| 2×78g |
故溶液质量为7.8g+93.8g-1.6g=100g
故所得溶液质量分数为
| 8g |
| 100g |
答:得到的溶液溶质的质量分数是8%.
点评:本题考查化学方程式有关计算,难度不大,注意溶液的质量的计算,学生容易忽略生成的氧气,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
已知R为短周期元素,该元素原子的最外层电子数比次外层电子数少3个,则该元素最高价氧化物的分子式为( )
| A、R2O3 |
| B、R2O5 |
| C、RO2 |
| D、RO3 |
下列有机物命名正确的是( )
| A、1,3,4-三甲苯 |
| B、2-甲基-2-氯丙烷 |
| C、2-甲基-1-丙醇 |
| D、2-甲基-3-丁炔 |
在密闭容器中有可逆反应:nA(g)+mB(g)?pC(g)△H>0处于平衡状态,(已知m+n>p),则下列说法正确的是:①升温,
的比值变小②降温时体系内混合气体平均分子量变小③加入B,A的转化率增大④加入催化剂,气体总的物质的量不变⑤加压使容器体积减小,A或B的浓度一定降低⑥若A的反应速率为VA,则B的反应速率为
( )
| c(B) |
| c(C) |
| n?VA |
| m |
| A、①②③⑤ | B、①②③④ |
| C、①②⑤⑥ | D、③④⑤⑥ |
配制250mL 0.10mol?L-1的NaOH溶液时,下列实验操作会使配得的溶液中NaOH物质的量浓度偏大的是( )
| A、转移后未洗涤烧杯和玻璃棒就直接定容 |
| B、转移溶液时,有液体飞溅 |
| C、在容量瓶中定容时俯视刻度线 |
| D、定容后把容量瓶倒置摇匀,发现液面低于刻度线,再补充剂几滴水至刻度 |