题目内容

现有个体积为2L的绝热(与外界无热量交换)密闭容器Ⅰ和Ⅱ,在Ⅰ中充入1molN2 和3molH2 ,在Ⅱ中充入2mol NH3 ,均在500℃条件下开始发生反应:N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H=-92.3kJ/mol,一段时间后均达到平衡状态,下列说法合理的是(  )
A、因平衡常数之和温度有关,所以容器Ⅰ和Ⅱ的平衡常数相等
B、若容器Ⅰ经过10min达平衡,测得n(NH3)=0.4mol.则v(N2)=0.02mol?L-1?min-1
C、达平衡后,容器Ⅰ中放出的能量和容器Ⅱ中所吸收的能量之和刚好为92.3kJ
D、达平衡后,容器Ⅰ中NH3的物质的量比容器中的少
考点:化学平衡的计算,化学平衡常数的含义
专题:
分析:A、平衡常数是温度的函数,所以容器Ⅰ和Ⅱ的平衡常数相等;
B、若容器Ⅰ经过10min达平衡,测得n(NH3)=0.4mol.则v(N2)=
1
2
×
0.4mol
2L?10min
=0.01mol?L-1?min-1
C、恒温恒容下,容器Ⅱ中按化学计量数转化为N2、H2,可得N21mol、H23mol,容器Ⅰ、容器Ⅱ内为等效平衡.两种途径中达到平衡时,NH3的体积分数均为ω,平衡时容器内对应各物质物质的量相等,令平衡时容器内N2为nmol,则容器Ⅰ中放出的热量为(1-n)mol×92.4kJ/mol=92.4(1-n)kJ,容器Ⅱ内吸收的热量为nmol×92.4kJ/mol=92.4nkJ,容Ⅰ中放出的热量与Ⅱ中吸收的热量之和为92.4(1-n)kJ+92.4nkJ=92.4kJ;
D、容器Ⅰ、容器Ⅱ内为等效平衡,达平衡后,容器Ⅰ中NH3的物质的量与容器Ⅱ中的相等.
解答: 解:A、平衡常数是温度的函数,所以容器Ⅰ和Ⅱ的平衡常数相等,故A正确;
B、若容器Ⅰ经过10min达平衡,测得n(NH3)=0.4mol.则v(N2)=
1
2
×
0.4mol
2L?10min
=0.01mol?L-1?min-1,故B错误;
C、恒温恒容下,容器Ⅱ中按化学计量数转化为N2、H2,可得N21mol、H23mol,容器Ⅰ、容器Ⅱ内为等效平衡.两种途径中达到平衡时,NH3的体积分数均为ω,平衡时容器内对应各物质物质的量相等,令平衡时容器内N2为nmol,则容器Ⅰ中放出的热量为(1-n)mol×92.4kJ/mol=92.4(1-n)kJ,容器Ⅱ内吸收的热量为nmol×92.4kJ/mol=92.4nkJ,容Ⅰ中放出的热量与Ⅱ中吸收的热量之和为92.4(1-n)kJ+92.4nkJ=92.4kJ,故C正确;
D、容器Ⅰ、容器Ⅱ内为等效平衡,达平衡后,容器Ⅰ中NH3的物质的量与容器Ⅱ中的相等,故D错误.
故选AC.
点评:本题考查等效平衡、外界对平衡及反应速率的影响等,难度中等,注意D选项中定一议二与先拐先平原则的利用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网