题目内容
A 摩C2H4与B摩H2在密闭容器中反应,当该可逆反应达到平衡时,生成P摩C2H6将反应后的混合气体完全燃烧,生成CO2和H2O.所需要的氧气的物质的量是( )
| A、3A+0.5B |
| B、3.5P |
| C、3A+3.5P |
| D、0.5B+3.5P |
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:根据元素守恒,反应后混合气体的耗氧量即是AmolC2H4和BmolH2的耗氧量,反应生成CO2和H2O,根据碳元素守恒有n(CO2)=2n(C2H4),根据氢元素守恒由n(H2O)=2n(C2H4)+n(H2),根据氧元素守恒有2n(O2)=2n(CO2)+n(H2O),据此计算消耗的氧气.
解答:
解:反应前后C和H反应后元素的质量没有发生变化,则混合气体的耗氧量即是AmolC2H4和BmolH2的耗氧量,
根据碳元素守恒有n(CO2)=2n(C2H4)=2A mol,
根据氢元素守恒由n(H2O)=2n(C2H4)+n(H2)=2×A mol+B mol=(2A+B) mol,
根据氧元素守恒有2n(O2)=2n(CO2)+n(H2O)=2×2A mol+(2A+B) mol=(6A+B) mol,
即n(O2)=
×(6A+B)mol=(3A+0.5B)mol,
故选A.
根据碳元素守恒有n(CO2)=2n(C2H4)=2A mol,
根据氢元素守恒由n(H2O)=2n(C2H4)+n(H2)=2×A mol+B mol=(2A+B) mol,
根据氧元素守恒有2n(O2)=2n(CO2)+n(H2O)=2×2A mol+(2A+B) mol=(6A+B) mol,
即n(O2)=
| 1 |
| 2 |
故选A.
点评:本题考查混合物的计算,难度中等,判断反应后混合气体的耗氧量即是C2H4和H2的耗氧量是关键,再利用元素守恒计算,注意混合计算中守恒思想的运用.
练习册系列答案
相关题目
在碱性锌锰干电池中,已知氢氧化钾为电解质,发生的电池总反应为:Zn+2MnO2+2H2O═2MnOOH+Zn(OH)2,下列该电池的电极反应正确的是( )
| A、负极反应为Zn-2e-═Zn2+ |
| B、负极反应为Zn+2H2O-2e-═Zn(OH)2+2H+ |
| C、正极反应为2MnO2+2H++2e-═2MnOOH |
| D、正极反应为2MnO2+2H2O+2e-═2MnOOH+2OH- |
小明同学的学习档案中,对下列符号中“3”所表示的含义有如下记载,其中错误的是( )
| A、3H2O中的“3”表示三个水分子 |
| B、SO3中的“3”表示一个三氧化硫分子中含有三个氧原子 |
| C、3C中的“3”表示三个碳原子 |
| D、Al3+中的“3”表示铝元素的化合价为+3价 |
下列叙述正确的是( )
| A、蒸馏时,应使温度计水银球应插入蒸馏烧瓶液体中 |
| B、NH3溶于水能导电所以NH3是电解质 |
| C、含有Mg2+、Cu2+、Fe2+和Na+的四种氯化物溶液,只用NaOH溶液不能鉴别开 |
| D、标准状况下4.48 L CO2气体通过足量的Na2O2固体经充分反应,剩余气体在相同条件下的体积是2.24 L |
下列说法正确的是( )
| A、1molC7H16中含有23 mol共价键 |
| B、标准状况下,1.12LNH3中含有0.5mol e- |
| C、常温常压下,22gCO2中所含分子物质的量是0.5mol |
| D、40gNaOH溶于1L水,所得溶液中c(Na+)=1mol/L |
下列有关苯的叙述中,不正确的是( )
| A、苯的分子式为C6H6,其分子中所有原子处于同一平面内 |
| B、苯分子的结构简式为 |
| C、苯与液溴混合后撒入铁粉,会发生取代反应生成 |
| D、苯不能使酸性高锰酸钾溶液褪色,说明苯分子中不含碳碳双键 |
下列物质中,有固定熔点和沸点的是( )
| A、汽油 | B、乙烯 | C、天然气 | D、煤 |
下列物质属于非电解质的是( )
| A、碳酸钠 | B、蔗糖 |
| C、氢氧化钠 | D、硫酸 |
下列各组物质的燃烧热相等的是( )
| A、C2H4和C3H6 |
| B、1mol碳和3mol碳 |
| C、白磷和红磷 |
| D、淀粉和纤维素 |