题目内容

下列叙述正确的是(  )
A、蒸馏时,应使温度计水银球应插入蒸馏烧瓶液体中
B、NH3溶于水能导电所以NH3是电解质
C、含有Mg2+、Cu2+、Fe2+和Na+的四种氯化物溶液,只用NaOH溶液不能鉴别开
D、标准状况下4.48 L CO2气体通过足量的Na2O2固体经充分反应,剩余气体在相同条件下的体积是2.24 L
考点:物质的检验和鉴别的基本方法选择及应用,化学方程式的有关计算,电解质与非电解质,物质的分离、提纯和除杂
专题:
分析:A.蒸馏时,测定馏分的温度;
B.NH3溶于水能导电,是因与水反应生成的一水合氨电离,而氨气本身不能电离;
C.含有Mg2+、Cu2+、Fe2+和Na+的四种氯化物溶液,分别与NaOH反应的现象为:白色沉淀、蓝色沉淀、白色沉淀变为红褐色、无现象;
D.标准状况下4.48 L CO2气体,物质的量为
4.48L
22.4L/mol
=0.2mol,结合2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2分析.
解答: 解:A.蒸馏时,测定馏分的温度,则温度计水银球应在蒸馏烧瓶的支管口处,故A错误;
B.NH3溶于水能导电,是因与水反应生成的一水合氨电离,而氨气本身不能电离,则NH3是非电解质,故B错误;
C.含有Mg2+、Cu2+、Fe2+和Na+的四种氯化物溶液,分别与NaOH反应的现象为:白色沉淀、蓝色沉淀、白色沉淀变为红褐色、无现象,现象不同,可鉴别,故C错误;
D.标准状况下4.48 L CO2气体,物质的量为
4.48L
22.4L/mol
=0.2mol,由2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2可知,通过足量的Na2O2固体,生成氧气,在相同条件下的体积是0.1mol×22.4L/mol=2.24 L,故D正确;
故选D.
点评:本题考查较综合,涉及物质分离提纯的方法、物质的检验、化学反应的计算及电解质与非电解质的判断等,为高频考点,把握物质的性质及发生的反应和现象为解答的关键,综合性较强,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网