题目内容

4.NOx的处理是当今环境保护的重要课题.
(1)氢气催化还原法.发生的主要反应有
2NO(g)+4H2(g)+O2(g)=N2(g)+4H2O(g)△H=-1148kJ.mol-1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-484kJ.mol-1
则2NO(g)+2H2(g)=N2(g)+2H2O(g)?H=-664kJ?mol-1
(2)碱液吸收法.以KMnO4作氧化剂,用NaOH溶液吸收时,NO被氧化为NO2-.反应中氧化剂与还原剂物质的量之比为1:1,反应的离子方程式为NO+MnO4-+2OH-=NO2-+MnO42-+H2O.将吸收液酸化后,所得HNO2可与尿素[CO(NH22]反应,生成两种无害气体,若处理过程中产生了3.36L(标准状况)气体,则转移电子0.3mol.
(3)酸液吸收法.NO被氧化后,吸收生成NO3-和NO2-.将NO与空气混合后通入HNO3溶液,测得尾气中NOx体积分数随$\frac{V(NO)}{V(空气)}$[设a=$\frac{V(NO)}{V(空气)}$]及硝酸浓度的变化关系如图1所示.

 ①实验测得,当a约为4:5时,尾气中NOx体积分数较小,其原因是此时,n(NO):n(NO2)=1:1,吸收后生成HNO2或n(NO):n(O2)=4:1,吸收后生成HNO2
 ②当a较小时,HNO3浓度增大至25%以上,尾气中NOx体积分数增大的原因是如果硝酸的浓度太大,硝酸本身会分解出NOx,从而使排放的NOx比例升高.
③吸收液可用电解法进一步处理,其原理如图2所示.阳极的电极反应式为NO2-+H2O-2e-=NO3-+2H+

分析 (1)根据已知方程式构建目标方程式,结合盖斯定律进行计算;
(2)该反应中锰元素化合价由+7价变为+2价,N元素化合价由+2价变为+3价,再根据氧化剂和还原剂的计量数之比以及原子守恒书写方程式;亚硝酸和尿素发生氧化还原反应生成两种无毒气体,根据元素守恒知,两种无毒气体应该是氮气和二氧化碳气体,根据方程式计算转移电子数;
(3)①NO被氧化后,吸收生成NO3-和NO2-,但当a约为4:5时,此时,n(NO):n(NO2)=1:1,生成HNO2
②浓硝酸易分解生成氮的氧化物,从而使排放的NOx比例升高;
③电解池中阳极失电子发生氧化反应,为NO2-失去电子生成硝酸根离子,阴极氢离子得到电子生成氢气.

解答 解:(1)①2NO(g)+4H2(g)+O2(g)=N2(g)+4H2O(g)△H=-1148kJ.mol-1
②2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-484kJ.mol-1
根据盖斯定律:①-②得:2NO(g)+2H2(g)=N2(g)+2H2O(g)△H=(-1148kJ•mol-1)-(-484kJ•mol-1)=-664kJ•mol-1
故答案为:-664;
(2)以KMnO4作氧化剂,用NaOH溶液吸收时,NO被氧化为NO2-,反应物为NO、MnO4-、OH-,产物有NO2-,N元素化合价由+2价变为+3价,NO为还原剂,反应中氧化剂与还原剂物质的量之比为1:1,反应的离子方程式为:NO+MnO4-+2OH-=NO2-+MnO42-+H2O,酸性条件下,亚硝酸和尿素发生氧化还原反应生成两种无毒气体,根据元素守恒知,两种无毒气体应该是氮气和二氧化碳气体,反应方程式为:CO(NH22+2HNO2=CO2↑+2N2↑+3H2O,每生成3mol气体转移6mol电子,若处理过程中产生了3.36L(标准状况)气体($\frac{3.36L}{22.4mol/L}$=0.15mol),则转移电子0.3mol,
故答案为:NO+MnO4-+2OH-=NO2-+MnO42-+H2O;0.3;
(3)①氧气在空气中体积分数为21%,当a约为4:5时,n(NO):n(O2)=4:1,此时,NO被氧化后,4NO+O2+2H2O=4HNO2,吸收生成HNO2,尾气中NOx体积分数较小,
故答案为:此时,n(NO):n(NO2)=1:1,吸收后生成HNO2或n(NO):n(O2)=4:1,吸收后生成HNO2
②浓硝酸不稳定易分解,如果硝酸的浓度太大,硝酸本身会分解出NOx,从而使排放的NOx比例升高,
故答案为:如果硝酸的浓度太大,硝酸本身会分解出NOx,从而使排放的NOx比例升高;
③电解池中阳极阴离子NO2-失电子发生氧化反应,反应为:NO2-+H2O-2e-=NO3-+2H+
故答案为:NO2-+H2O-2e-=NO3-+2H+

点评 本题考查反应热计算、氧化还原反应、图象分析、电化学等知识,侧重考查学生分析计算能力,注意盖斯定律的熟练应用,(3)为该题的难点,掌握硝酸的性质以及电解池的工作原理为解答关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
15.SO2是一种有毒气体,但可用于酒精的防腐剂,可以抵抗微生物的侵袭.甲同学用Na2SO4制备SO2,并验证SO2的部分性质.设计了如下实验步骤及装置:
[实验步骤]
Ⅰ.检验装置的气密性,加入试剂,丙按顺序组装仪器
II.关闭活塞a再打开旋塞b,分次加入酸M.
III.待试管B中充分反应后,打开活塞a,从长颈漏斗加入适量盐酸.
打开活塞a前,C中溶液有少量固体生成,长导管口有气泡.D中溶液有大量固体生成;当C中长导管口无气泡后,D中液面上气体逐渐变为浅黄绿色.
回答下列问题:
(1)盛放酸M的仪器名称是分液漏斗.
(2)查阅资料:①常温常压下,在1L水中大约最多能溶40L SO2,②H2SO3是中强酸.与亚硫酸钠反应制SO2的酸A最好用d(填标号).
a.稀盐酸     b.pH=1的硫酸    c.2mol/L的硝酸    d.12mol/L的硫酸
(3)实验过程中,D中发生反应的离子方程式为Ba2++3ClO-+SO2+H2O=BaSO4↓+Cl-+2HClO、Cl-+ClO-+2H+=Cl2↑+H2O.
(4)实验步骤III的目的是利用装置A生成的二氧化碳气体把残留在装置内的二氧化硫驱赶至D中充分吸收.
【问题探究】
(5)乙同学认为:
①甲同学的实验步骤设计不严谨,所以装置C中的少量固体可能是:亚硫酸钡、硫酸钡或亚硫酸钡和硫酸钡.为确定C中固体的成分,乙同学在不改变实验装置的条件下,只对实验步骤加以改进便能准确判断出装置C中的固体的成份.乙同学对实验步骤改进的具体操作是步骤Ⅰ后,打开活塞a,从长颈漏斗加入稀盐酸利用生成的二氧化碳排净装置内的空气,.
②甲同学的实验装置有明显不足,你认为不足之处是缺尾气吸收装置.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网