题目内容
A、B、C、D、E、F六种主族元素分布在三个不同的短周期,它们的原子序数依次增大,其中B与C同周期,A与D、C与F分别在同一主族,A、D两元素的原子核内的质子数之和是C、F两元素原子核内质子数之和的一半.又知六种元素所形成的常见单质在常温常压下有三种是气体,三种是固体,B、C的常见单质都是空气的主要成分,E是金属元素,但能表现出一些非金属元素的性质.请回答下列问题:
(1)写出B原子的电子式 ;画出D的原子结构示意图 ;
(2)由A、C两元素可以组成X、Y两种化合物,X在一定条件下可以分解成Y,X的结构式为 ,其分子属于 (填“极性”、“非极性”)分子;
(3)写出单质E与氧氧化钠溶液反应的离子方程式 ;
(4)一定条件下,B的最高价氧化物的水化物的浓溶液与红热的木炭反应,则该反应的化学方程式 ;
(5)在10L的密闭容器中,通入2molFC2气体和3mol C2气体,在一定条件下反应生成FC3气体.当反应达到平衡时,C2的浓度为0.21mol?L-1,则平衡时FC2的转化率为 .
(1)写出B原子的电子式
(2)由A、C两元素可以组成X、Y两种化合物,X在一定条件下可以分解成Y,X的结构式为
(3)写出单质E与氧氧化钠溶液反应的离子方程式
(4)一定条件下,B的最高价氧化物的水化物的浓溶液与红热的木炭反应,则该反应的化学方程式
(5)在10L的密闭容器中,通入2molFC2气体和3mol C2气体,在一定条件下反应生成FC3气体.当反应达到平衡时,C2的浓度为0.21mol?L-1,则平衡时FC2的转化率为
分析:A、B、C、D、E、F六种主族元素分布在三个不同的短周期,它们的原子序数依次增大,则A为H元素;B、C的常见单质都是空气的主要成分,则B为N、C为O;C与F在同一主族,则F为S;A与D同主族,二者核外电子数之和是C与F两元素原子核内质子数之和的一半,则D为钠元素;E原子序数E介于11~16之间,且E是金属元素,但能表现出一些非金属元素的性质,则E为Al,据此解答.
解答:解:A、B、C、D、E、F六种主族元素分布在三个不同的短周期,它们的原子序数依次增大,则A为H元素;B、C的常见单质都是空气的主要成分,则B为N、C为O;C与F在同一主族,则F为S;A与D同主族,二者核外电子数之和是C与F两元素原子核内质子数之和的一半,则D为钠元素;E原子序数E介于11~16之间,且E是金属元素,但能表现出一些非金属元素的性质,则E为Al,
(1)B为N元素,N原子最外层有5个电子,其电子式为
;D为Na,原子核外有11个电子,有3个电子层,最外层电子数为1,原子结构示意图为:
,
故答案为:
;
;
(2)由H、O两元素可以组成X、Y两种化合物,X在一定条件下可以分解成Y,则X为H2O2、Y为H2O,H2O2分子中O原子之间形成1对共用电子对,O原子与H原子之间形成1对共用电子对,故其结构式为H-O-O-H,分子为展开书页型结构,正负电荷重心不重合,属于极性分子,
故答案为:H-O-O-H;极性;
(3)Al与氧氧化钠溶液反应生成偏铝酸钠与氢气,反应离子方程式为:2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑,
故答案为:2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑;
(4)一定条件下,浓硝酸与红热的木炭反应生成二氧化碳、二氧化氮与水,则该反应的化学方程式为:C+4HNO3(浓)
CO2↑+4NO2↑+2H2O,
故答案为:C+4HNO3(浓)
CO2↑+4NO2↑+2H2O;
(5)在10L的密闭容器中,通入2molSO2气体和3mol O2气体,在一定条件下反应生成SO3气体.当反应达到平衡时,O2的浓度为0.21mol?L-1,则参加反应的氧气的物质的量=3mol-10L×0.21mol/L=0.9mol,根据方程式2SO2+O2?2SO3可知,参加反应的SO2的物质的量=0.9mol×2=1.8mol,则平衡时SO2的转化率为
×100%=90%,
故答案为:90%.
(1)B为N元素,N原子最外层有5个电子,其电子式为
故答案为:
(2)由H、O两元素可以组成X、Y两种化合物,X在一定条件下可以分解成Y,则X为H2O2、Y为H2O,H2O2分子中O原子之间形成1对共用电子对,O原子与H原子之间形成1对共用电子对,故其结构式为H-O-O-H,分子为展开书页型结构,正负电荷重心不重合,属于极性分子,
故答案为:H-O-O-H;极性;
(3)Al与氧氧化钠溶液反应生成偏铝酸钠与氢气,反应离子方程式为:2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑,
故答案为:2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑;
(4)一定条件下,浓硝酸与红热的木炭反应生成二氧化碳、二氧化氮与水,则该反应的化学方程式为:C+4HNO3(浓)
| ||
故答案为:C+4HNO3(浓)
| ||
(5)在10L的密闭容器中,通入2molSO2气体和3mol O2气体,在一定条件下反应生成SO3气体.当反应达到平衡时,O2的浓度为0.21mol?L-1,则参加反应的氧气的物质的量=3mol-10L×0.21mol/L=0.9mol,根据方程式2SO2+O2?2SO3可知,参加反应的SO2的物质的量=0.9mol×2=1.8mol,则平衡时SO2的转化率为
| 1.8mol |
| 2mol |
故答案为:90%.
点评:本题考查结构性质位置关系应用,涉及常用化学用语、元素化合物性质、化学平衡有关计算等,难度不大,推断元素是解题关键,注意基础知识的全面掌握.
练习册系列答案
相关题目