题目内容
请回答下列问题:
(1)该反应通常用铁作催化剂,加催化剂会使图中E变
(2)图中△H=
(3)起始充入2mol?L-1 N2和5.5mol?L-1 H2,经过50min,NH3的浓度为1mol?L-1,
则v(N2)=
(4)已知NH3(g)═NH3 (l)△H=-QkJ?mol-1,书写N2(g)+3H2(g)═2NH3 (l)的热化学方程式
考点:反应热和焓变,化学平衡建立的过程
专题:化学反应中的能量变化,化学平衡专题
分析:(1)依据催化剂降低反应的活化能加快反应速率分析;反应热取决于反应物和生成物的能量变化,活化能和反应热无关;
(2)结合已知N2(g)与H2(g)反应生成17g NH3(g),放出46.1kJ的热量,分析图象是合成氨反应N2(g)+3H2(g)=2NH3(g),计算得到;
(3)依据化学平衡三段式列式计算;
(4)结合(2)计算的焓变写出反应的热化学方程式,依据盖斯定律计算所需让化学方程式;
(2)结合已知N2(g)与H2(g)反应生成17g NH3(g),放出46.1kJ的热量,分析图象是合成氨反应N2(g)+3H2(g)=2NH3(g),计算得到;
(3)依据化学平衡三段式列式计算;
(4)结合(2)计算的焓变写出反应的热化学方程式,依据盖斯定律计算所需让化学方程式;
解答:
解:(1)催化剂降低反应的活化能加快反应速率,但不改变平衡,反应热不变,E的大小对该反应的反应热无影响,反应热取决于反应物的总能量和生成物的总能量差;故答案为:小,无,△H取决于反应物的总能量和生成物的总能量差;
(2)已知N2(g)与H2(g)反应生成17g NH3(g),放出46.1kJ的热量,图象是表示的是反应N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)能量变化,所以生成34g氨气放热92.2kJ,热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)=2NH3(g),△H=-92.2kJ/mol;
故答案为:-92.2;
(3)起始充入2mol?L-1 N2和5.5mol?L-1 H2,经过50min,NH3的浓度为1mol?L-1,
N2(g)+3H2(g)=2NH3(g),
起始浓度(mol/L) 2 5.5 0
转化浓度(mol/L) 0.5 1.5 1
平衡浓度(mol/L) 1.5 4 1
v(N2)
=0.01mol/(L?min)
c(H2)=4mol/L
故答案为:0.01,4;
(4)依据(2)书写的热化学方程式和盖斯定律计算
①N2(g)+3H2(g)=2NH3(g),△H=-92.2kJ/mol;
②NH3(g)═NH3 (l)△H=-QkJ?mol-1,
依据盖斯定律①+②×2得到N2(g)+3H2(g)═2NH3 (l)△H=-(92.2+2Q)kJ?mol-1;
故答案为:N2(g)+3H2(g)═2NH3 (l)△H=-(92.2+2Q)kJ?mol-1.
(2)已知N2(g)与H2(g)反应生成17g NH3(g),放出46.1kJ的热量,图象是表示的是反应N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)能量变化,所以生成34g氨气放热92.2kJ,热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)=2NH3(g),△H=-92.2kJ/mol;
故答案为:-92.2;
(3)起始充入2mol?L-1 N2和5.5mol?L-1 H2,经过50min,NH3的浓度为1mol?L-1,
N2(g)+3H2(g)=2NH3(g),
起始浓度(mol/L) 2 5.5 0
转化浓度(mol/L) 0.5 1.5 1
平衡浓度(mol/L) 1.5 4 1
v(N2)
| 0.5mol/L |
| 50min |
c(H2)=4mol/L
故答案为:0.01,4;
(4)依据(2)书写的热化学方程式和盖斯定律计算
①N2(g)+3H2(g)=2NH3(g),△H=-92.2kJ/mol;
②NH3(g)═NH3 (l)△H=-QkJ?mol-1,
依据盖斯定律①+②×2得到N2(g)+3H2(g)═2NH3 (l)△H=-(92.2+2Q)kJ?mol-1;
故答案为:N2(g)+3H2(g)═2NH3 (l)△H=-(92.2+2Q)kJ?mol-1.
点评:本题考查了热化学方程式书写方法,化学平衡影响因素的分析判断和计算应用,掌握基础是关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列离子方程式书写正确的是( )
| A、铁粉加入稀硫酸中:2Fe+6H+═2Fe3++3H2↑ | ||
B、氢氧化钡溶液跟稀硫酸反应:Ba 2++OH-+H++S
| ||
| C、钠和水的反应:Na+H2O═2OH-+H2↑ | ||
D、氯化铝溶液中加入过量氨水:Al3++3NH3?H2O═Al(OH)2↓+3NH
|