题目内容

【题目】在一定温度下,将气体X和气体Y 各0.16 mol充入10 L 恒容密闭容器中,发生反应

X(g)+ Y(g)2Z(g) △H < 0,一段时间后达到平衡。反应过程中测定的数据如下表。下列说法正确的是( )

t / min

2

4

7

9

n(Y)/mol

0.12

0.11

0.10

0.10

A.反应前2min的平均速率v(Z)=2.0×10-5 mol/(L·min)

B.其他条件不变,降低温度,反应达到新平衡前v(逆)>v(正)

C.该温度下此反应的平衡常数K=1.44

D.其他条件不变,再充入0.2 mol Z,平衡时X的体积分数增大

【答案】C

【解析】

试题分析:A.反应前2min内Y物质的量变化为0.16mol-0.12mol=0.04mol,所以v(Y)=0.04mol÷10L÷2min=0.002mol/(Lmin),速率之比等于化学计量数之比,v(Z)=2v(Y)=2×0.002mol/(Lmin)=0.004mol/(Lmin),A项错误;B.该反应正反应是放热反应,降低温度平衡向正反应移动,反应达到新平衡前v(逆)<v(正),B项错误;C.根据表格提供的数据,平衡时Y的物质的量为0.10mol,Y反应掉0.16moL-0.10 mol=0.06mol,则平衡时X的物质的量为0.10mol,Z的物质的量为0.12mol,则K=(0.012×0.012)÷(0.010×0.010)=1.44,C项正确;D.该反应是左右气体系数和相等的可逆反应,增加Z的量,相当于增大压强,平衡不移动,平衡时X的体积分数不变,D项错误;答案选C。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网