题目内容

利用太阳光分解水制氢是未来解决能源危机的理想方法之一.某研究小组设计了如下图所示的循环系统实验光分解水制氢.反应过程中所需的电能由太阳能光电池提供,反应体系中I2和Fe2+等可循环使用.
(1)写出电解池A
 
、电解池B
 
和光催化反应池中
 
反应的离子方程式.
(2)若电解池A中生成3.36L H2(标准状况),试计算电解池B中生成Fe2+的物质的量
 
.
(3)若循环系统处于稳定工作状态时,电解池A中流入和流出的HI浓度分别为a mol/L和b mol/L,光催化反应生成Fe3+的速率为c mol/min,循环系统中溶液的流量为Q(流量为单位时间内流过的溶液体积).试用含所给字母的代数式表示溶液的流量Q
 
.
考点:电解原理
专题:电化学专题
分析:(1)由图可知,电解池A中,电解HI生成氢气与I2,电解池B中为电解铁盐溶液,生成Fe2+、O2、H+,光催化反应池中为Fe2+、I2、H+,生成Fe3+、I-、H+;
(2)根据电子转移守恒计算;
(3)根据得失电子守恒计算;
解答: 解:(1)由图可知,电解池A中,电解HI生成氢气与I2,电解池中总反应的离子方程式为:2H++2I-
 通电 
.
 
H2↑+I2 ,
电解池B中为电解铁盐溶液,生成Fe2+、O2、H+,电解池中总反应的离子方程式为:4Fe3++2H2O
 通电 
.
 
4Fe2++O2↑+4H+,
光催化反应池中为Fe2+、I2、H+,生成Fe3+、I-、H+,光催化反应池中总反应的离子方程式为:2Fe2++I2
 光照 
.
 
2Fe3++2I-,
故答案为:2H++2I-
 通电 
.
 
H2↑+I2 ;4Fe3++2H2O
 通电 
.
 
4Fe2++O2↑+4H+;2Fe2++I2
 光照 
.
 
2Fe3++2I-;
(2)若电解池A中生成3.36L H2(标准状况),氢气的物质的量=
3.36L
22.4L/mol
=0.15mol,转移电子物质的量=0.15mol×2=0.3mol,根据电子转移守恒,电解池B中生成Fe2+的物质的量为
0.3mol
3-2
=0.3mol,
故答案为:0.3mol;
(3)若电解池A中流入和流出的HI浓度分别为a mol/L和b mol/L,则单位时间内消耗的HI的物质的量为(a-b)×Qmol/L,根据反应方程式得失电子守恒,光催化反应池中单位时间内生成Fe3+的物质的量为c mol/min,则有(a-b)×Qmol/L=c mol/min,故答案为:Q=
c
a-b
L/min
.
点评:本题属于图表信息题,涉及电解原理、氧化还原反应的得失电子守恒的计算等问题,关键读懂图表.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网