题目内容
用NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )
| A、56 g Fe在过量的 C12中充分燃烧,转移的电子数为2NA |
| B、常温常压下,22 g 氧气和26 g 臭氧所含氧原子数之和为3 NA |
| C、标准状况下,2.24L CHCl3含有的分子数为0.1NA |
| D、常温常压下,2.8g N2所含电子数为NA |
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A.铁与氯气反应生成三价铁;
B.质量转化为物质的量,结合氧气和臭氧分子的构成解答;
C.气体摩尔体积适用对象为气体;
D.1个氮气分子中含电子数14个.
B.质量转化为物质的量,结合氧气和臭氧分子的构成解答;
C.气体摩尔体积适用对象为气体;
D.1个氮气分子中含电子数14个.
解答:
解:A.铁与氯气反应生成三价铁,56 g Fe的物质的量n=
=1mol,在过量的 C12中充分燃烧,转移的电子数为3NA,故A错误;
B.氧气和臭氧都是由氧原子构成,氧元素的质量为22 g+26g=48g,含有氧原子的物质的量=
=3mol,个数为3 NA,故B正确;
C.标准状况下CHCl3为液体,不能使用气体摩尔体积,故C错误;
D.2.8g N2的物质的量=
=0.1mol,1个氮气分子中含电子数14个,所以2.8g N2所含电子数为1.4NA,故D错误;
故选:B.
| 56g |
| 56g/mol |
B.氧气和臭氧都是由氧原子构成,氧元素的质量为22 g+26g=48g,含有氧原子的物质的量=
| 48g |
| 16g/mol |
C.标准状况下CHCl3为液体,不能使用气体摩尔体积,故C错误;
D.2.8g N2的物质的量=
| 2.8g |
| 28g/mol |
故选:B.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,主要是气体摩尔体积的条件应用,质量换算物质的量计算微粒数,掌握基础是解题关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列事实不能用勒沙特列原理解释的是( )
| A、高压有利于合成氨的反应 |
| B、加入催化剂有利于合成氨的反应 |
| C、红棕色的NO2,加压后颜色先变深后变浅 |
| D、将混合气体中的氨气液化有利于合成氨反应 |
已知1mol白磷变成红磷放出73.56 kJ?mol-1的热量,下列两个反应
P4(白磷7S)+5O2(g)=2P2O5(s)△H1
4P(红磷7S)+5O2(g)=2P2O5(s)△H2
△H1和△H2的关系正确的是( )
P4(白磷7S)+5O2(g)=2P2O5(s)△H1
4P(红磷7S)+5O2(g)=2P2O5(s)△H2
△H1和△H2的关系正确的是( )
| A、△H1=△H2<0 |
| B、△H1>△H2.>0 |
| C、△H1<△H2<0 |
| D、△H2<△H1<0 |
相同状况下,在体积相同的三个烧瓶中分别充满NH3、HCl、NO2三种气体,将其倒置于水槽中,充分反应,用塞子塞好烧瓶的瓶口(设烧瓶内液体未扩散),则所得三种溶液的物质的量浓度之比为( )
| A、1:1:1 |
| B、3:3:2 |
| C、2:2:3 |
| D、5:5:4 |
NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A、在常温下常压下,11.2 L氯气含有的分子数为0.5NA |
| B、在常温下常压下,1 mol氦气含有的分子数为2NA |
| C、32g氧气所含原子数目为2NA |
| D、在同温同压时,相同体积的任何气体单质所含的原子数目相同 |
下列反应中属于氧化还原反应,但水既不作氧化剂又不作还原剂的是( )
| A、SO3+H2O=H2SO4 |
| B、2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑ |
| C、2F2+2H2O=4HF+O2 |
| D、2Na+2H2O=2NaOH+H2↑ |
设NA为阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )
| A、含有相同氧原子数的SO2和CO的质量相等 |
| B、2g氢气所含原子数目为NA |
| C、lmol氨气含有的原子数目为2NA |
| D、l7g氨气所含电子数目为l0NA |
由于易被氧化不宜长期存放的是( )
| A、高锰酸钾溶液 |
| B、硫酸亚铁溶液 |
| C、硝酸铜溶液 |
| D、硫酸钠溶液 |