题目内容

14.将含有0.4mol Cu(NO32和0.4mol KCl的水溶液1L,用惰性电极电解一段时间后,在一电极上析出19.2g Cu;此时,在另一电极上放出气体的体积在标准状况下为(  )
A.3.36 LB.5.6 LC.6.72 LD.13.44 L

分析 n(Cu)=$\frac{19.2g}{64g/mol}$=0.3mol,阴极发生Cu2++2e-=Cu,可知阴极得到0.6mol电子,阳极发生:2Cl--2e-=Cl2↑、4OH--4e-=O2↑+2H2O,结合两极转移电子数目相等和电极方程式计算.

解答 解:n(Cu)=$\frac{19.2g}{64g/mol}$=0.3mol,阴极发生Cu2++2e-=Cu,可知阴极得到0.6mol电子,阳极发生:2Cl--2e-=Cl2↑、4OH--4e-=O2↑+2H2O,
则生成n(Cl2)=0.2mol,转移电子0.4mol,
则生成氧气转移电子0.2mol,生成氧气0.25mol,
所以阳极共生成标准状况下气体体积为:22.4L/mol×0.25mol=5.6L,
故选B.

点评 本题考查电解原理,为高考常见题型,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意把握电解方程式的书写,为解答该题的关键,难度中等

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网