题目内容

18.某种盐可表示为[xFeSO4•y(NH4)2SO4•6H2O](其摩尔质量为392g•mol-1),可用作标定重铬酸钾、高锰酸钾等溶液的标准物质,也可用于冶金、电镀.为测定其组成,进行下列实验:
①取一定质量的上述盐样品,准确配制100mL的溶液X;
②量取20.00mL的溶液X,加入盐酸酸化的BaCl2溶液至沉淀完全,过滤、洗涤,烘干至恒重,得到白色固体Y 4.660g
③另取20.00mL的X溶液,滴加适量硫酸,用0.1000mol•-1的KMnO4溶液滴定至终点,生成Mn2+,消耗KMnO4溶液20.00mL.
(1)在25.00mL试样溶液中c(SO42-)=1mol•L-1,n(Fe2+)=0.01mol;
(2)该盐的化学式为FeSO4•(NH4)2SO4•6H2O.

分析 (1)量取25.00mL溶液A,加入盐酸酸化的BaCl2溶液至沉淀完全,过滤、洗涤、干燥至恒重,得到白色固体4.660g为BaSO4,物质的量=$\frac{4.660g}{233g/mol}$=0.02mol,得到硫酸根离子物质的量;由MnO4-+5Fe2++8H+=Mn2++5Fe3++4H2O,依据亚铁离子被高锰酸钾溶液氧化为铁离子反应的定量关系计算得到;
(2)设出该样品中含有xFeSO4•y(NH4)2SO4•6H2O的物质的量为n,然后用n表示出100mL溶液中含有硫酸根离子、亚铁离子物质的量,整理可得x、y之比,从而确定其化学式.

解答 解:(1)取25.00mL溶液A,加入盐酸酸化的BaCl2溶液至沉淀完全,过滤、洗涤,干燥至恒重,得到白色固体0.4660g.根据硫酸根离子守恒,硫酸根离子的物质的量和硫酸钡的物质的量是相等的,即为:$\frac{4.660g}{233g/mol}$=0.02mol,c(SO42-)=$\frac{0.02mol}{0.02L}$=1mol/L;
取25.00mL溶液X,滴加适量稀硫酸,用0.10 0mol•L-1 KMnO4溶液滴定至终点,生成Mn2+,消耗KMnO4溶液20.00mL,在酸性环境下,高猛酸根离子可以将亚铁离子氧化为三价铁离子,即
                MnO4-+5Fe2++8H+=Mn2++5Fe3++4H2O,
               1       5
0.100mol/L×20×10-3L  n
所以亚铁离子的物质的量为:n=5×0.100mol/L×20×10-3 L=0.01mol,
故答案为:1;0.01;
(2)100mL溶液中n(SO42-)=2.000×10-2mol×$\frac{100mL}{25mL}$=0.08mol,
n(Fe2+)=0.01mol×$\frac{100mL}{25mL}$=0.04mol,
设该样品中含有xFeSO4•y(NH4)2SO4•6H2O的物质的量为n,
则:n(SO42-)=nx+ny=0.08、n(Fe2+)=nx=0.04,
则x:y=1:1,
所以该盐的化学式为:FeSO4•(NH4)2SO4•6H2O,
故答案为:FeSO4•(NH4)2SO4•6H2O.

点评 本题考查了物质的量的计算、复杂化学式的计算,题目难度中等,明确发生反应的实质为解答关键,试题计算量较大,充分考查了学生的分析、理解能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
8.亚氯酸钠(NaClO2)是一种高效氧化剂、漂白剂.已知 NaClO2饱和溶液在温度低于38℃时析出的晶体是NaClO2•3H2O,高于38℃时析出固体是无水NaClO2,高于60℃时NaClO2分解成NaClO3和NaCl.利用下图所示装置制备亚氯酸钠.
完成下列填空:
(1)组装好仪器后,检查装置气密性的操作是关闭分液漏斗的玻璃旋塞,将干燥管的末端浸末在水中,微热锥形瓶,干燥管末端有气泡产生,停止加热一段时间后,有回流的液柱,则气密性良好.
(2)装置①中用NaClO3、Na2SO3和浓H2SO4反应制得ClO2,写出该反应的化学方程式2NaClO3+Na2SO3+H2SO4(浓)=2ClO2↑+2Na2SO4+H2O,装置③发生反应的离子方程式为2ClO2+H2O2+2Na++2OH-+4H2O=2NaClO2•3H2O+O2↑.
(3)装置③反应后的溶液中还含有少量NaOH杂质,从该溶液获得无水NaClO2晶体的操作步骤为:
①50℃左右蒸发结晶;
②趁热过滤;
③用50℃左右的温水洗涤;
④低于60℃干燥,得到成品.
步骤③中用50℃左右的温水洗涤的原因是防止产生NaClO2•3H2O晶体.
实验序号滴定前读数/mL滴定后读数/mL
10.0019.96
23.2623.30
31.1023.40
(4)①准确称取所得亚氯酸钠样品10.0g于烧杯中,加入适量蒸馏水和过量的碘化钾晶体,再滴入适量的稀硫酸,充分反应.将所得混合液配成250mL待测溶液.
②取25.00mL待测液,用2.0mol•L-1Na2S2O3标准液滴定(I2+2S2O32-→2I-+S4O62-),以淀粉溶液做指示剂,达到滴定终点时的现象为当滴入最后一滴Na2S2O3时,溶液由蓝色变为无色且半分钟内不变色.重复滴定3次,测得数据如表所示,则该样品中NaClO2的质量分数为90.5%.
(5)在实验过程中,下列操作会使实验结果偏高的是a、d
a.读取标准液体积时,开始时平视读数,结束时仰视读数
b.配制250mL待测液时,定容后摇匀发现液面下降,又补加水重新达到刻度线
c.盛装待测液的滴定管注液前未用待测溶液润洗
d.盛装标准液的滴定管尖嘴处滴定前有气泡,滴定终点时气泡消失
(6)已知常温下Ka(HClO2)=1×10-2、Ka(CH3COOH)=1.75×10-5,则0.1mol/L的HClO2溶液与0.05mol/L的NaOH溶液等体积混合所得溶液中各离子浓度由大到小的顺序为c(ClO2-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网