题目内容
A、B、C三个电解池,A池内盛有CuCl2溶液,纯铜片作阴极,B与C两池内均盛有AgNO3溶液,纯银丝作阴极。当B池中银丝质量增加0.108 g、C池中银丝质量增加0.216 g时,A池中铜片质量增加( )
![]()
A.0.216 g B.0.108 g
C.0.064 g D.0.032 g
解析 阴极(B、C池):Ag++e-===Ag,阴极(A池):Cu2++2e-===Cu。图中电路的连接方式为先将A、B两池并联,再与C池串联进行电解,利用通过总电路的电子的物质的量等于各并联电路中通过的电子的物质的量之和,可求得通过C池的电子的物质的量为
=0.002 mol,通过B池电子的物质的量为
=0.001 mol,则通过A池的电子的物质的量为0.001 mol,根据Cu2++2e-===Cu可知,析出铜的质量为64 g·mol-1×
=0.032 g。
答案 D
练习册系列答案
相关题目