题目内容


100℃时,在1L恒温恒容的密闭容器中,通入0.1 mol N2O4,发生反应:N2O4(g) 2NO2(g);△H= +57.0 kJ·mol-1,NO2和N2O4的浓度如图甲所示。NO2和N2O4的消耗速率与其浓度的关系如乙图所示,

(1)在0~60s内,以N2O4表示的平均反应速率为                    mol·L-1·s-1

(2)根据甲图中有关数据,计算100℃时该反应的平衡常数K1==               ==0.36mol.L-1.S-1

若其他条件不变,升高温度至120℃,达到新平衡的常数是k2 ,则k1        k2 (填“>”、“<”或“=”)。(3)反应进行到100s时,若有一项条件发生变化,变化的条件可能是__________。

A.降低温度  B.通入氦气使其压强增大   C.又往容器中充入N2O4  D.增加容器体积

(4)乙图中, 交点A表示该反应的所处的状态为             

 A.平衡状态   B.朝正反应方向移动   C.朝逆反应方向移动    D.无法判断

(5)已知N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)          △H= +67.2 kJ·mol-1

N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)   △H= -534.7 kJ·mol-1

N2O4(g) 2NO2(g)           △H= +57.0 kJ·mol-1

则2N2H4(g)+N2O4(g)=3N2(g)+4H2O(g)       △H=            kJ·mol-1

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网