题目内容

标准状况下有①4.48L CH4 ②3.01×1023个HCl分子 ③18克H2O ④0.3mol NH3.下列对这四种物质的关系从小到大表示正确的是(  )
A、体积:④<①<②<③
B、密度:①<④<②<③
C、质量:④<①<③<②
D、氢原子数:①<④<②<③
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据n=
V
Vm
=
N
NA
=
m
M
计算各物质的物质的量.
A.同温同压下,气体体积之比等于物质的量之比,水为液态,体积最小;
B.同温同压下,气体密度之比等于相对分子质量之比,水为液态,密度最大;
C.根据m=nM计算各物质的质量,据此进行判断;
D.结合分子式计算氢原子的物质的量,据此判断.
解答: 解:①4.48LCH4的物质的量为0.2mol,②3.01×1023个HCl分子的物质的量为0.5mol,
③18克H2O 的物质的量为
18g
18g/mol
=1mol,④0.3mol氨气(NH3).
A.同温同压下,气体体积之比等于物质的量之比,水为液态,体积最小,所以体积③<①<④<②,故A错误;
B.水为液态,密度最大,①CH4相对分子质量为16,②HCl相对分子质量为36.5,④氨气相对分子质量为17,同温同压下,气体密度之比等于相对分子质量之比,所以密度:①<④<②<③,故B正确;
C.①4.48LCH4的质量为0.2mol×16g/mol=3.2g,②3.01×1023个HCl分子的质量为0.5mol×36.5g/mol=18.25g,③18g水,④0.3mol氨气(NH3)的质量为0.3mol×17g/mol=5.1g,所以质量①<④<③<②,故C错误;
D.氢原子物质的量分别为:①0.2mol×4=0.8mol,②0.5mol,③1mol×2=2mol,④0.3mol×3=0.9mol,所以氢原子数:②<①<④<③,故D错误.
故选:B.
点评:本题考查物质的量有关计算、阿伏伽德罗定律及推论,难度不大,旨在考查学生对基础知识的掌握,注意水为液态.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网