题目内容

环境中氮氧化物的合理控制和治理是减少雾霾天气、优化生存环境的有效途径之一.请运用化学反应原理知识,回答下列问题:.
(1)用CH4催化还原氮氧化物可以消除氮氧化物的污染.已知:
①CH4 (g)+4NO2 (g)═4NO(g)+CO2 (g)+2H2O(1)△H1=-662kJ?mol-1
②CH4 (g)+4NO(g)═2N2 (g)+CO2 (g)+2H2O(1)△H2=-1251kJ?mol-1
据此,写出CH4将NO2还原为N2的热化学方程式:
 

(2)用活性炭还原法也可处理氮氧化物.有关反应为:C(s)+2NO(g)?N2 (g)+CO2 (g)某研究小组向一个容积(3L)恒定的真空密闭容器中加人0.3mol NO和足量的活性炭与催化剂(固体试样的体积忽略不计),在恒温(T1℃)条件下发生反应,经10min反应达到平衡,测得N2的物质的量为0.09mol.
①0min~10min内以v(NO)表示的平均化学反应速率为
 

②下列各项能判断该反应达到平衡状态的是
 

A.容器内压强保持不变          
B.速率关系:2v(NO)(正)=v (N2(逆)
C.容器内CO2的体积分数不变    
D.混合气体的密度保持不变
③在相同条件下,若在容器中放人生石灰,则NO的平衡转化率
 
(填“增大”、“不变”或“减小”).
考点:化学平衡的计算,用盖斯定律进行有关反应热的计算,化学平衡状态的判断
专题:
分析:(1)依据热化学方程式和盖斯定律计算所需热化学方程式得到;
(2)依据化学反应三段式列式计算
①反应速率V=
△c
△t

②化学平衡的标志是正逆反应速率相同,各组分含量保持不变,据此分析和衍生出的条件变化;
③在相同条件下,若在容器中放人生石灰会结合二氧化碳促进平衡正向进行.
解答: 解:(1)①CH4 (g)+4NO2 (g)═4NO(g)+CO2 (g)+2H2O(1)△H1=-662kJ?mol-1
②CH4 (g)+4NO(g)═2N2 (g)+CO2 (g)+2H2O(1)△H2=-1251kJ?mol-1
据盖斯定律①+②得到CH4将NO2还原为N2的热化学方程式为:CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+2H2O(l)△H=-956.5KJ/mol;
故答案为:CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+2H2O(l)△H=-956.5KJ/mol;
(2)C(s)+2NO(g)?N2 (g)+CO2 (g)
起始量(mol)        0.3      0        0
变化量(mol)        0.18     0.09     0.09
平衡量(mol)        0.12     0.09     0.09
①0min~10min内以v(NO)表示的平均化学反应速率=
0.18mol
3L
10min
=0.006mol/(L?min),故答案为:0.006mol/(L?min);
②反应是气体体积不变的反应,
A.反应前后气体物质的量不变,压强不变,容器内压强保持不变不能说明反应达到平衡状态,故A错误;       
B.速率关系:若v(NO)(正)=2v (N2(逆),证明氮气的正逆反应速率相同,证明达到平衡状态,但2v(NO)(正)=v (N2(逆)不能说明反应达到平衡状态,故B错误;
C.容器内CO2的体积分数不变是平衡的标志,故C正确;   
D.反应前后气体体积不变,气体质量分数变化,若混合气体的密度保持不变,能证明反应达到平衡状态,故D正确;
故答案为:CD;
③在相同条件下,若在容器中放人生石灰,CaO+CO2=CaCO3,平衡正向进行,一氧化氮转化率增大,则NO的平衡转化率增大,故答案为:增大.
点评:本题考查了化学平衡的计算分析,热化学方程式书写方法,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网